Петиция против Виктора Януковича собрала свыше 50 тыс. подписей

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

Петиция с требованием ввести санкции против президента Виктора Януковича и правительства Украины, размешенная на сайте Белого дома, собрала свыше 50 тысяч записей.

Петиция  с требованием ввести санкции против президента Виктора Януковича и правительства Украины за два дня голосования набрала более 40% голосов.
Призыв авторов петиции поддержали 56,6 тысяч человек. Для того, чтобы администрация США дала ответ на требования украинцев, требующих наказать президента Януковича, необходимо собрать в течение 30 дней 100 000 подписей.
Текст петиции был опубликован на сайте Белого дома 26 ноября. Ее авторы предлагают  Вашингтону запретить Януковичу и членам украинского правительства въезд на территорию США и ЕС, а также заморозить их банковские счета в случае неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
21 ноября правительство Украины решило отложить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в Украине начались массовые акции протеста, так называемые Евромайданы, завершившиеся беспорядками и уголовными делами.