Европейская партия Украины подала на правительство страны в суд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук обратился в суд с иском о признании незаконным и недействующим распоряжение кабмина о приостановке подготовки к соглашению об ассоциации с ЕС.

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук подал в суд на правительство страны из-за решения кабмина о приостановке подготовки к соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Катеринчук заявил, что украинская Верховная рада признала европейскую интеграцию страны — в том числе и торговую ассоциацию с Евросоюзом — приоритетным направлением внешней политики Украины. "Принятое вчера (21 ноября) правительством Азарова распоряжение противоречит этим нормам", — уточняет лидер Европейской партии.
По мнению Катеринчука, суд имеет законные основания отменить распоряжение кабинета министров страны и таким образом позволить Украине продолжить интеграцию в Европейский союз. По сообщению СМИ, 21 ноября юристы адвокатской фирмы Lions Litigate подали в суд аналогичный иск.
Правительство Украины решило приостановить подготовку к ассоциации с Евросоюзом из-за необходимости развивать экономические отношения с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось в конце ноября. Оппозиция Украины осталась недовольна решением властей и пригрозила правительству отставкой. Несогласные с приостановкой интеграции украинцы вечером 21 ноября вышли на акцию протеста в центре Киева.