Илья Ковальчук возглавил рейтинг зарплат в российском хоккее

Автор фото: Яндолин Роман
Презентация игрока ХК СКА Ильи Ковальчука.

Нападающий СКА зарабатывает больше других игроков КХЛ, еще трое петербургских армейцев — в десятке.

Известный спортивный сайт sports.ru представил список 90 самых крупных зарплат хоккеистов Континентальной хоккейной лиги. По словам авторов, источниками информации выступили менеджеры клубов, агенты и сами игроки. Указанные в рейтинге цифры представляют доход хоккеистов до налогообложения за сезон-2013/14. При этом нужно учитывать, что контракты подписаны в разное время, и чаще всего они тем дороже, чем новее.
Первое место занял нападающий СКА Илья Ковальчук с зарплатой в 10,3 миллиона долларов. Форвард сборной России перешел в петербургский клуб этим летом, а до этого на протяжении десяти лет выступал в североамериканской НХЛ. Летом 2010 года Ковальчук подписал контракт с "Нью-Джерси" на 15 лет и 100 миллионов долларов, однако успел отыграть за них всего три года, после чего вернулся в СКА, за который уже выступал в прошлом сезоне во время локаута. Заслуживает ли хоккеист такой зарплаты – вопрос дискуссионный, при этом вряд ли кто-то станет спорить, что Ковальчук – великолепный игрок: двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады 2002 года и одна из главных надежд сборной России на предстоящих Играх в Сочи. За СКА 30-летний нападающий провел 59 матчей, в которых забросил 28 шайб и отдал 40 голевых передач. Кроме того, подписание такой звезды существенно увеличило посещаемость домашних матчей петербургской команды и продажи атрибутики.
Второе место в рейтинге с зарплатой в 7,5 миллиона долларов занял нападающий московского ЦСКА Александр Радулов. Он тоже успел поиграть за океаном, но вернулся в Россию еще в 2008 году. До уровня Ковальчука, может быть, и не дотягивает, но тоже отличный хоккеист, один из лидеров сборной, двукратный чемпион мира, лучший бомбардир КХЛ последних лет, обладатель Кубка Гагарина-2011.
Остальные лидеры рейтинга идут более плотной группой. На третьем месте расположился еще один двукратный чемпион мира нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Сергей Зиновьев, зарабатывающий 4,7 миллиона долларов. В последнее время он совсем не блещет (в текущем сезоне на его счету всего 2 шайбы), и уже больше двух лет не вызывается в сборную, но на момент подписания пятилетнего контракта летом 2009 года был одним из самых востребованных российских хоккеистов. Понятно, что в будущем даже близкой суммы никто ему не предложит.
4-5 места делят нападающие магнитогорского "Металлурга" и омского "Авангарда" Сергей Мозякин и Александр Пережогин (стоит ли говорить, что двукратные чемпионы мира) с зарплатой в 4,2 миллиона долларов. На шестом месте Василий Кошечкин ("Металлург") – 4,1 млн. Чемпион мира всего однократный, зато вратарь. На седьмом – заслуженный ветеран Алексей Морозов (4 млн) из ЦСКА, серебряный призер Олимпиады еще 1998 года, знаменосец российской команды на Играх в Ванкувере.
На восьмом месте первый легионер – чешский нападающий СКА Роман Червенка (3,9 млн). Качественный нападающий в расцвете сил, чемпион мира. Девятое место за Евгением Кузнецовым из челябинского "Трактора" (3,8 млн). Главная молодая звездочка КХЛ, к 21 году успевший стать чемпионом мира как среди молодежи, так и среди взрослых сборных. Собирался уехать в НХЛ, но, получив новый контракт, решил задержаться на родине.Закрывают десятку два питерских армейца – нападающие Виктор Тихонов и норвежец Патрик Торесен (3,3 млн). Лидеры команды, не придерешься. Еще бы чемпионами стали наконец.
Всего в Топ-90 вошли 14 представителей СКА: Тони Мортенссон и Кевин Даллмэн (по 2,8 млн), Вадим Шипачев (2,1 млн), Евгений Кетов и Игорь Макаров (по 2 млн), Дмитрий Калинин (1,8 млн), Юрий Александров и Алексей Поникаровский (1,6 млн), Александр Салак (1,5 млн), Максим Чудинов (1,4 млн). Именно армейцы имеют самое большое представительство в рейтинге. ЦСКА, "Авангард" и "Салават Юлаев" делегировали по 9 хоккеистов, московское "Динамо", "Ак Барс" и "Трактор" — по 8.
Напомним, что недавно тот же сайт sports.ru публиковал аналогичный рейтинг зарплат футболистов чемпионата России. Первое место в нем занял зенитовец Халк, получающий на руки 5 (а с бонусами – 7) миллионов евро в год "чистыми". Получается, что после уплаты налогов Ковальчук зарабатывает примерно столько же (6,7 млн евро). А вот уже Радулов в футбольную тройку не попал бы – у нападающих "Динамо" Кевина Кураньи и Александра Кокорина оклад повыше. Достижений, правда, куда как меньше.