Комитет по строительству подписал контракт с "Трансстроем" на достройку стадиона "Зенита"

Автор фото: Свистунова Валентина

Комитет по строительству подписал с "Трансстроем" Олега Дерипаски контракт на завершение работ по строительству футбольного стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Сумма контракта составляет 12,55 млрд рублей.

Комитет по строительству и ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" официально подписали контракт на завершение работ по строительству футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Стоимость работ составляет 12,55 млрд рублей.
Согласно условиям контракта, "Трансстрою" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) предстоит достроить подтрибунные помещения в холме, завершить монтаж пилонов крыши, установить саму раздвигающуюся крышу стадиона и выкатное поле, сообщает "Фонтанка" в среду, 20 ноября.
"Трансстрой" выиграл конкурс на достройку стадиона еще 5 ноября. Его единственным конкурентом было ОАО "Монолитное Строительное Управление-1", предложившее более низкую цену. Однако заявку компании признали несоответствующей конкурсной документации. В результате контракт с "Трансстроем" был заключен по первоначальной цене.
"Трансстрой" уже строил "Зенит-Арену". Договор строительной компании и Смольного был расторгнут в сентябре по добровольному соглашению сторон. Этому предшествовали несколько скандалов, таких как несоответствие проектно-сметной документации и реальных работ, постоянно растущая стоимость проекта. На тот момент "Трансстрой" уже успел освоить 9,9 млрд рублей из 22,57 млрд. рублей.