Главы избирательных комиссий муниципалитетов будут получать официальную зарплату

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

Главы избирательных комиссий муниципальных округов (ИКМО) теперь будут получать официальную заработную плату. Соответствующий законопроект был принят Законодательным собранием Петербурга в первом чтении и вызвал резкую критику оппозиции.

Законопроект, предложенный депутатами от "Единой России" Сергеем Анденко и Сергеем Соловьевым, вызвал бурную дискуссию в парламенте. Единороссы предложили выплачивать председателям избирательных комиссий зарплату в размере около 40-50 тысяч рублей. Причем они будут получать ее не только во время выборов, а на протяжении всей работы комиссии, то есть в течение пяти лет, хотя выборы как раз раз в пять лет только и проводятся. Оплата труда глав ИКМО будет идти не из городской казны, а из бюджета муниципалитета. Кроме того, в дни выборов все работники избирательной комиссии, в том числе и глава, будут получать дополнительные выплаты, то есть фактически двойную зарплату.
По мнению оппозиционных депутатов, принятие такого закона – это фактически подкуп избирательных комиссий. "Теперь они будут получать не единовременные гигантские премии нереального размера, а сядут на оклад", — прокомментировал "яблочник" Борис Вишневский. Он также добавил, что деятельность комиссий "засекречена", а в ее состав практически невозможно попасть.
Депутат Ольга Галкина сообщила, что в четырех муниципалитетах уже нашли деньги на оплату труда председателей ИКМО. По ее словам, в МО "Светлановское" на эти цели выделили 1 млн рублей, в МО "Семеновский" – 834 тысячи рублей, в МО "Екатерингофский" около 150 тысяч рублей. Она добавила, что это деньги на ближайшие два месяца 2013 года. "Если так уж нужно сделать работу председателей оплачиваемой, то надо им установить оклад в размере минимальной оплаты труда – 8,5 тысяч рублей", —считает Галкина.
Любовь Седейкиене из "Справедливой России" отметила, что принятие закона – "это начало избирательной кампании". По ее словам, на оплату ИКМО будет выделено около 77 млн рублей в год. "Умножьте это на пять! Эти деньги не будут потрачены на благоустройство или озеленение",  выступила с критикой справоросс.
Многих депутатов и журналистов интересовало, почему для председателей ИКМО установлена такая большая зарплата. "Все расчеты, которые проводил комитет по местному самоуправлению и другие комитеты основаны на тех расчетах, которые имеются", — туманно прокомментировал журналистам этот вопрос спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
"Это обычная практика в стиле "Единой России". Понимают, что реальной поддержки среди людей у них нет. Поэтому покупают лояльность тех, кто красивые цифры в протоколах нарисует", — прокомментировал принятие законопроекта лидер общественной организации "Муниципальная пила" Дмитрий Сухарев.
А вот представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский думает по-другому. "Если человек бесплатно соглашается работать, то, видимо, он предполагает какие-то иные источники доходов и заработка. Мне кажется, что нужно платить председателям ИКМО зарплату, ведь они работают не только во время выборов. Нужно и списки избирателей составлять, и другие мероприятия проводить", — рассказал чиновник. По его мнению, если главы ИКМО будут получать зарплату, это поможет сделать выборы более честными и прозрачными.
При этом он добавил, что в бюджетах муниципалитетов есть деньги на выплату заработной платы. Однако, если казна МО не справляется, то "есть специальные мероприятия и субсидии из бюджета, но это касается не зарплаты, а других работ, таких как благоустройство или озеленение".
Депутат Максим Резник , представляющий партию "Гражданская платформа", также выступил против инициативы единороссов и заявил, что сегодня на заседании был дан старт избирательной кампании в муниципалитеты. "Нужно понимать, что это будут не просто выборы в муниципалитеты, это будет первый тур губернаторских выборов. Мы призываем все общественные организации сплотиться, чтобы избавить МО от всей плесени, которая там скопилась, и помочь оппозиции пройти муниципальный фильтр. Со своей стороны мы готовы активно сотрудничать с "Муниципальной пилой" и Фондом по борьбе с коррупцией Алексея Навального, чье представительство открылось в Петербурге. Также мы договорились о создании блока Резника-Ковалева на Васильевском острове, и будем совместно вести избирательную кампанию", — сообщил политик.
В целесообразности принятия закона сомневаются и муниципальные депутаты. "Я считаю, что это покупка лояльности глав ИКМО. Мне кажется закон абсолютно неправильным. В моем муниципалитете на выплату главе нужно будет потратить около 800-900 тысяч рублей в год. В бюджете деньги-то можно найти, но надо понимать, что их где-то надо будет снять, а значит, они не пойдут на нужные цели", — прокомментировал депутат муниципального совета "Екатерингофский" Александр Шуршев.