Антикризисный гендиректор

СПб. Выходец из Крыловского центра Юрий Скориков возглавил Пролетарский завод. Ему поручено спасти предприятие, у которого с начала года вдвое упал объем выпуска продукции.

ОАО "Пролетарский завод", контролируемое Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), возглавил Юрий Скориков — заместитель гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр". Глава Крыловского центра Андрей Дутов в октябре избран председателем совета директоров ОСК. Это уже пятый новый директор завода за последние 1,5 года. Полномочия прежнего временного исполняющего обязанности руководителя Анатолия Гурова совет директоров досрочно прекратил 8 ноября, передав бразды правления Юрию Скорикову, — его кандидатура будет утверждена на собрании акционеров 2 декабря.

Производство падает

По словам самого Юрия Скорикова, смена руководства связана с проблемами на предприятии, раскрывать которые он не захотел до утверждения в должности. "Моя задача сейчас — разобраться в ситуации", — пояснил он. Информированный источник "ДП" в отрасли пояснил, что завод не выполняет производственную программу, объем выпуска продукции сократился примерно вдвое по сравнению с 2012 годом. Как полагает источник, более или менее завод исполняет гособоронзаказ, а по другим направлениям сроки не выдерживаются. "Дай бог, чтобы в этом году предприятие заработало хотя бы 1,5 млрд рублей", — пожелал собеседник "ДП". Пролетарский завод специализируется на судовом и энергетическом машиностроении, изготавливает успокоители качки и рулевые машины, насосы для ТЭЦ, ГРЭС, АЭС и т. п.

Неминуемый кризис

К концу 2011 года Пролетарский завод, принадлежавший обанкротившейся Восточно–Европейской финансовой корпорации (ВЕФК)Александра Гительсона, оказался неплатежеспособным. В октябре 2011 года бывший еще премьер–министром Владимир Путин распорядился передать контрольный пакет акций завода в ОСК. В свою очередь, государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) занялось санацией ВЕФК, в результате чего задолженность завода перед банком (2,2 млрд рублей) перешла к АСВ. В конце 2011 года АСВ подписало мировое соглашение с заводом о продлении срока погашения долга до конца 2021 года. "В начале 2012 года завод находился в прекрасном состоянии: задолженность по зарплате погашена, кредиты реструктурированы, портфель заказов сформирован до 2016 года", — перечисляет Арам Арутюнян, возглавлявший завод до июня 2012 года. По мнению Арама Арутюняна, ухудшение ситуации вызвано кадровой чехардой: за 1,5 года руководители менялись один за другим, не успевая вникнуть в дело.