Акционеры Nokia одобрили слияние с Microsoft

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция от компании Nokia, посвященной выходу новинок

Акционеры финской компании Nokia поддержали проведение сделки по продаже Microsoft мобильного подразделения компании. Американская IT-корпорация готова заплатить за бизнес по производству телефонов $7,2 млрд.

Держатели акций Nokia почти единогласно поддержали продажу бизнеса компании по производству телефонов америнской Microsoft. Голосование проиходило во время внеочередного собрания акционеров финской компании.
Глава Nokia Ристо Сииласмаа отметил, что за заключение сделки высказались 99,7% акционеров. Планируется, что она будет закрыта уже в первом квартале 2014 года. Microsoft купит производственные мощности Nokia, бренд, лицензии, патенты и заплатит за компанию $7,2 млрд.
Microsoft и Nokia - давние партнеры. Еще в 2010 году финскую компанию возглавил Стивен Элоп из Microsoft.
Nokia многие годы лидировала на рынке мобильных устройств, но в последние годы продажи компании резко сократились на фоне ростf продаж  iPhone и Android-устройств. Около 1,5 лет назад Nokia отказалась от собственной сети точек продаж, и реализация марки была передана дилерам.
Новость о предстоящей сделке с Microsoft произвела фурор в IT-сфере. Акции финской компании в первый же день после объявления этой новости поднялись в цене на 47%. Отметим, что Nokia продает лишь часть бизнеса - производство мобильных телефонов и смартфонов, производство телекоммуникационного оборудования остается в ведении компании.