"Деловой Петербург". Виновато опять зеркало

Автор фото: Беликов Валентин

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина обвинила в обвале котировок "Тинькофф Кредитные системы" журналистов. Редактор dp.ru Александр Пирожков объясняет депутату, почему она не права.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина вчера вознесла влияние журналистов на недосягаемую прежде высоту. По ее мнению, которое цитировало агентство ИТАР–ТАСС, именно представители четвертой власти стали виновниками обвала капитализации банка "Тинькофф Кредитные системы" (ТКС) в минувшую пятницу.
Со слов депутата выходит, что журналисты, не разобравшись в сути новости, преподнесли ее так, что инвесторы оторопели да и кинулись продавать депозитарные расписки российского банка аж вдвое дешевле цены недавнего IPO. Сенсация заключалась в том, что Госдума собирается рассмотреть поправку к действующему законодательству, вводящую запрет на дистанционную рассылку кредитных карт. Как раз на этом сервисе построена бизнес–модель ТКС.
Что ж, невнимательность среди журналистов действительно не редкость. Как это ни печально, во всех СМИ без исключения встречаются время от времени досадные ошибки. Бывает, что они служат причиной обвала или резкого взлета котировок на биржах. Подобные происшествия происходят и за рубежом, причем порой и по злому умыслу. Можно вспомнить хотя бы обвал американских индексов в конце апреля, после того как в Twitter информагентства Associated Press появилось ложное сообщение о двух взрывах, прогремевших в Белом доме, и о ранении президента США Барака Обамы. Однако тот обвал в США был выкуплен за несколько минут, сразу после того как сообщение было опровергнуто. В случае с банком ТКС дезинформацию тоже опровергли в тот же день, но осадочек, как говорится, остался: котировки хоть и отскочили от дна, но так и не восстановились до уровня $17, с которого началось падение. Инвесторы привыкли бояться: на прошлой недели рухнула вдвое цена акций "Мечела" на новости о срыве переговоров компании с кредиторами. И тоже до сих пор не может восстановиться, хотя новость оказалась неправдой. Проблема в том, что права акционеров российских компаний нарушаются так часто и так грубо, что инвесторы готовы поверить в любую небылицу, какой бы невероятной она ни была. Между тем обеспечить защиту прав акционеров — прямая обязанность законодателей, и не в последнюю очередь — главы профильного комитета Натальи Бурыкиной.