Миллиарды на лечение

СПб. Закончился прием заявок на право реконструировать Мариинскую горбольницу. Исполнителя контракта стоимостью 3,27 млрд рублей определят до конца этой недели.

Мариинская больница — один из самых дорогостоящих объектов городской адресной инвестиционной программы в сфере здравоохранения.
Ранее победителями конкурсов на строительство медицинских учреждений становились ООО "Петербургтрансстрой" (компания за 9,4 млрд рублей спроектирует и построит инфекционную больницу на 600 коек на Бухарестской ул.) и ООО "Ленпромстрой" (построит новый лечебно–диагностический корпус горбольницы №33 в Колпино за 2,2 млрд рублей).
В предыдущие годы эти компании также выигрывали и другие конкурсы на строительство крупных социальных объектов. Не исключено, что эти игроки заявились на участие в аукционе по Мариинской больнице, хотя в официальных комментариях они это отрицают. Победители конкурса будут определены 22 ноября.
Всего в 2015 и 2016 годах на строительство и реконструкцию 19 медицинских учреждений городской бюджет потратит 23 млрд рублей. В эту сумму входит строительство станций скорой помощи, поликлиник, реконструкция и строительство больниц.
Кроме Мариинской больницы в программу вошли: строительство инфекционной больницы на 600 коек в Полюстрово (8,47 млрдрублей), инфекционной больницы на 600 коек на Бухарестской ул. (9,4 млрд рублей), перинатального центра на 270 коек для роддома № 9 (1,05 млрд рублей), лечебно–диагностического корпуса для 33–й горбольницы в Колпино (2,2 млрд рублей), а также строительство детского туберкулезного санатория "Жемчужина" в поселке Ушково (1,76 млрд рублей).