Здание Биржи передадут одному из городских музеев

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Здание Биржи в Петербурге передадут одному из городских музеев. Что это будет за музей, станет известно к середине декабря.

К середине декабря будет выбран музей, в пользование которого перейдет здание Биржи на Стрелке Васильевского острова, рассказал при осмотре здания вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает "Фонтанка".
До конца недели, по словам чиновника, здание будет передано эксплуатирующей организации, поcле чего начнется его постоянное отопление. На эти цели уже выделено 25 млн рублей из резервного фонда, сказал Кичеджи.
Зимой в здании Биржи будет чуть холоднее, чем в жилых помещениях. После передачи под контроль комитета по культуре начнется его обследование.
Средства на реставрацию здания и модернизацию системы отопления есть, заверил вице-губернатор. При этом, как отмечает издание, перевод на газ одного котла оценивается в 60 млн рублей.
Специалисты ГУП ТЭК уже осмотрели пять котлов здания, новейший из них был установлен в 1952–1953 годах. Два котла готовы к работе.