Чиновники выбирают подрядчика реконструкции Мариинской больницы за 3,27 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

На этой неделе решится, кто будет реконструировать Мариинскую горбольницу. Цена контракта - 3,27 млрд рублей, это один из самых крупных городских объектов строительства в 2015-2016 годах. Всего на строительство и ремонт медучреждений на ближайшие годы из бюджета выделено 23 млрд рублей.

Закончился прием заявок на право реконструировать Мариинскую горбольницу. Начальная цена контракта — 3,27 млрд рублей. Это один из самых дорогостоящих объектов строительства из адресной инвестиционной программы в сфере здравоохранения.
На данный момент комиссия выбирает участников аукциона. Он будет проведен 22 ноября.
Победителями аукционов по другим подобным крупным объектам строительства ранее становились ООО "Петербургтрансстрой" (компания за 9,4 млрд рублей спроектирует и построит инфекционную больницу на 600 коек на Бухарестской улице — взамен Боткинской больницы) и ООО "Ленпромстрой" (построит новый лечебно-диагностический корпус горбольницы №33 в Колпино за 2,2 млрд рублей).
В предыдущие годы эти компании также выигрывали и другие конкурсы на строительство крупных социальных объектов. Так, например, "Ленпромстрой" построит для горбольницы №88 здание для станции скорой помощи, а "Петербургтрансстрой" осуществит капитальный ремонт здания Синода для размещения там президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Однако, в компаниях не подтвердили участия в конкурсе на строительство Мариинской горбольницы.
Всего в плановом периоде 2015 и 2016 годов на строительство и реконструкцию 19 медицинских учреждений выделено 23 млрд рублей. В эту сумму входит строительство станций скорой медицинской помощи, поликлиник, реконструкция и строительство больниц.
Кроме Мариинской больницы крупнейшими объектами адресной программы стали: инфекционная больница на 600 коек в Полюстрово (проектирование и строительство, 8,47 млрд рублей), инфекционная больница на 600 коек на Бухарестской (проектирование и строительство, 9,4 млрд рублей), строительство нового здания перинатального центра на 270 коек для роддома №9 (1,05 млрд рублей), строительство лечебно-диагностического корпуса для 33-й горбольницы в Колпино (2,2 млрд рублей), строительство детского туберкулезного санатория "Жемчужина" в поселке Ушково (1,76 млрд рублей).