ЦРУ и Пентагон выступили против строительства ГЛОНАСС в США

Автор фото: http://ru.wikipedia.org/

В ЦРУ и Пентагоне считают, что измерительные станций ГЛОНАСС на американской территории могут быть использованы Россией в военных целях. Также  спецслужбы опасаются  увеличения точности российских ракет.

ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство в США измерительных станций системы ГЛОНАСС из-за опасений, что они могут быть использованы в военных целях, пишет в воскресенье, 17 ноября, издание New York Times.
По данным СМИ, в американских спецслужбах и Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить полдюжины станции ГЛОНАСС, то Россия получит возможность следить за США и увеличит точность своих ракет. Также высокопоставленные чиновники США считают, что Россия пытается оспорить господство американской GPS.
"Я хотел бы понять, почему США должны быть заинтересованы в поощрении такого конкурента GPS, как российская система ГЛОНАСС, когда использование GPS во всем мире является очевидным преимуществом для США во многих отношениях", — заявил член палаты представителей конгресса Майк Роджер.
Хотя Холодная война давно закончилась, россияне не хотят полагаться на американскую GPS и остаются подозрительными, считают аналитики издания. Поэтому они настаивают на установке спутников, несмотря на высокие расходы.
Из-за этих подозрений Белый дом отсрочил принятие окончательного решения по вопросу размещения станций, потребовав от Роскосмоса дополнительных данных, сообщили изданию анонимные источники. Американские власти в свою очередь должны оценить влияние установки ГЛОНАСС на национальную безопасность.