Белый дом посоветовал Лепсу обжаловать санкции

Автор фото: Global Look Press

Администрация Белого дома официально ответила на петицию в защиту российского певца Григория Лепса.

"Господин Лепсверидзе (настоящая фамилия Григория —Лепса  ред.dp.ru) может в любое время обратиться в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), которое инициирует проверку относительно принятого решения (о санкциях)", — говорится в ответе администрации Белого дома, размещенной под петицией в защиту Григория Лепса в понедельник, 23 декабря.
Тогда, как уверяют в Белом доме, управление рассмотрит все доводы и доказательства, представленные в административном ходатайстве и решит, стоит отменять наложенные на Лепса ограничения или нет.
Американские власти напоминают, что Григорий Лепс попал в список граждан особых категорий и заблокированных лиц, после того как был заподозрен в связях с трнаснациональной преступной группировкой "Братский круг".
Министерство финансов США сообщило о наложении санкций на Лепса в конце октября. Группа "Братский круг" участвовала в производстве и контрабанде героина в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке и США. Лепс, по данным ведомства, помогал лидеру группировки Владиславу Леонтьеву перевозить деньги. Популярный российский исполнитель отрицает свою вину. Наложение санкций означает, что Лепсу запрещено проводить финансовые или коммерческие операции в США, все его активы заморожены, а деловые контакты с ним американцам запрещены.
Власти США ответили на петицию, когда она собрала 101 тысячу голосов.