Владимира Путина признали великим мастером тхэквандо

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин получил пояс и диплом о присвоении почетного девятого дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо.

Президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон вручил российскому президенту Владимиру Путину диплом и пояс девятого дана в тхэквондо.
"Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства", — сказал Путин, пообещав развивать тхэквандо в России. Об этом в среду, 13 ноября, сообщает РИА "Новости".
Девятый дан - высший в тхэквондо, получившие его считаются великими мастерами. В мире есть всего несколько обладателей пояса девятого дана, среди которых президенты и лидеры США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана, рассказал Чхон Вон.
"Мы хорошо знаем, что президент России очень любит и активно занимается разными формами боевых единоборств и другими видами спорта", — добавил он, отметив, что российские тхэквондисты занимают высокие позиции в мире в этом виде спорта. Тхэквондо занимаются до 80 млн человек в 205 странах мира.
Владимир Путин известен своими достижениями в дзюдо - он мастер спорта и не раз становился чемпионом Петербурга в этом виде спорта. В октябре получил восьмой дан по дзюдо из десяти.  Россиийский лидер также имеет черный пояс по карате. Катается на горных лыжах, интересуется хоккеем, санно-бобслейным спортом, пробовал себя в керлинге, бадминтоне, автоспорте, армрестлинге.