Президент Польши извинился перед Россией за беспорядки у посольства РФ в Варшаве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией за беспорядки у посольства РФ в Варшаве в эфире местной радиостанции. Он назвал беспорядки, которые устроили праворадикалы, "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать".

Президент Польши Бронислав Коморовский принес России официальные извинения за происшедшие в понедельник беспорядки возле здания российского посольства в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС в среду, 13 ноября. Данное заявление он сделал в эфире местной радиостанции.
Бронислав Коморовский назвал погромы националистов "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать". Он принес извинения России от лица всего польского народа. Также президент заявил, что имидж польского государства на мировой арене пострадал из-за действий участников "марша независимости".
Ранее сообщалось, что два польских праворадикала осуждены за оскорбление и неповиновение полицейским во время "марша независимости" в Варшаве. Один из них приговорен к общественным работам на 6 месяцев, а второй оштрафован на 1,5 тыс. злотых (около 15 тыс. рублей). Также они обязаны выплатить троим пострадавшим полицейским в общей сложности 4 тыс. рублей. Ещё три человека ожидают решения суда.
Также МИД Польши подготовил официальную ноту, которая через несколько часов будет передана российским коллегам.
Таким образом, польские власти выполняют требования МИДа РФ и пытаются урегулировать ситуацию.
СМИ сообщают о провокации со стороны активистов партии "Другой России" — они забросали файерами посольство Польши в Москве. Позднее в польском посольстве эту информацию опровергли.