Польский МИД требует наказать "лимоновцев", напавших на посольство в Москве

Автор фото: drugros.ru

Польский МИД требует объяснений и расследования нападения активистов партии "Другая Россия" на посольство в Москве. В министерстве подтвердили, что "лимоновцы" забросали здание файерами.

Польский МИД выразил "глубокую озабоченность" из-за попытки атаковать здание посольства в Москве, сообщает пресс-секретарь МИДа Марчин Войчеховский в среду, 13 ноября.
Факт нападения на дипломатическое представительство в Москве подтвердил пресс-секретарь польского МИДа Марчин Войчеховский. Российскому послу Александру Алексееву уже вручена нота протеста.
"В первой половине дня группа из нескольких молодых людей пыталась забросить файеры на территорию дипломатического представительства в Москве. Они сразу же были задержаны российской полицией", — говорится в сообщении МИДа Польши.
После нападения на территории дипмиссии были обнаружены девять файеров. Имущество не пострадало, дипломаты находятся в безопасности, в срочном порядке усилена охрана. Ранее в пресс-службе отрицали факт нападения.
В среду утром сторонники "Другой России" провели несанкционированную акцию протеста против погромов, устроенных в Варшаве польскими националистами. Они закидали польское посольство дымовыми шашками и файерами. Четверо участников акции были задержаны и доставлены в отделение полиции Пресненского района.
Президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией за беспорядки у посольства РФ в Варшаве в эфире местной радиостанции, назвав акцию националистов "абсолютным скандалом".