"Петроградская" открывается

Автор фото: Иванов Евгений

Станция метро "Петроградская" после почти 11-месячного ремонта откроется для пассажиров утром в пятницу, 15 ноября. Открытие пройдет без церемоний. На ремонт ушло 146 млн рублей. Dp.ru предлагает читателям вспомнить, как выглядит "Петроградская".

Завтра, 15 ноября, после 11 месяцев ремонта откроется станция метро "Петроградская". Станция заработает в 5:45 утра. В ГУП "Петербургский метрополитен" рассказали, что никаких праздничных мероприятий по этому поводу не ожидается.
На ремонт было потрачено 146,1 млн рублей. За эти деньги подрядчик ЗАО "Метро-контракт" отремонтировал вестибюль станции площадью почти 500 м2, эскалаторы, помещение машинного зала и подземного перехода станции. Ремонт финансировался из собственных средств ГУП "Петербургский метрополитен".
Станция, которой в этом году исполнилось 50 лет, была закрыта на ремонт впервые с открытия в 1963 году. После ремонта ее архитектурный облик не сильно изменился, но в кассовом зале стало больше окон, зона оплаты стала просторнее, в ней появились дополнительные автоматы, а число турникетов для прохода пассажиров сократилось.
На время ремонта станции в городе были запущены дополнительные маршруты. Это автобусы №46А (ст. м. "Черная речка" — ст.м. "Горьковская") и №180 "АС "Крестовский остров" — АС "Крестовский остров" кольцевой". Также был запущен трамвайный маршрут №2.  (ст. м."Выборгская" — ст.м. "Черная речка"). Как рассказали в комитете по транспорту, с 16 ноября эти маршруты закрываются.
Даже будучи на ремонте, "Петроградка" постоянно напоминала о себе. Так, например, 2 октября на станции произошел пожар. Из-за этого три станции на "синей" ветке были закрыты, а в центре города образовались большие пробки. Позже выяснилось, что причиной происшествия стало нарушение мер пожарной безопасности слесарем-ремонтником.