Контролер из финнадзора

СПб. Александр Жуков сменит кресло руководителя петербургского филиала Росфиннадзора на должность главы нового городского комитета финансового контроля.

Вчера губернатор Георгий Полтавченко назначил Александра Жукова на должность председателя комитета государственного финансового контроля Петербурга. К новым обязанностям он приступит 1 января 2014 года.
Комитет финансового контроля существовал в Петербурге с 2003 года, но в ходе масштабной реорганизации Смольного был упразднен в конце прошлого года. Меньше чем через год в Смольном вынуждены создавать комитет заново.
Дело в том, что летом этого года были внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые разделили финансовый контроль на внешний (в регионах эти функции выполняют контрольно–счетные палаты) и внутренний.
Внутренним контролем за расходованием бюджетных средств и предстоит заниматься Александру Жукову. В городском бюджете на следующий год на содержание нового комитета выделяется 69 млн рублей.
"Пять лет назад мы подписали с филиалом Росфиннадзора соглашение о сотрудничестве. Я знаю Александра Жукова как опытного, грамотного и ответственного руководителя. Это назначение пойдет на пользу новому комитету", — уверен глава Контрольно–счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников.
Александру Жукову 41 год. На государственной службе он работает с 1996 года, карьеру начинал в Пскове — в региональном центре Федеральной службы по валютному и экспортному контролю. В 2000 году перешел в Северо–Западное управления валютного контроля Минфина. В управлении Росфиннадзора в Петербурге Александр Жуков с 2004 года, последние 6 лет возглавляет филиал.