Apple представила MacBook Pro, Mac Pro, iPad Air и iPad mini и бесплатную OS X

Автор фото: globallookpress

Компания Apple представила свои новые гаджеты: ноутбук MacBook Pro,рабочую станцию Mac Pro, планшеты iPad Air и iPad mini, и бесплатное обновление OS X.

Пресс-конференция компании Apple состоялась в центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско. Топ-менеджеры компании представили публике целый ряд новых устройств.
Обновленные ноутбуки MacBook Pro с 13” и 15” Retina-дисплеями построены на базе процессоров семейства Intel Haswell с интегрированной графикой Intel Iris. Аккумулятора 13-дюймовой модели хватает на 9 часов работы, а 15-дюймовой — на 8 часов. Ноутбуки оборудованы портами Thunderbolt 2 и флэш-памятью на основе PCI, поддерживают Wi-Fi стандарта 802.11ac. Для старшей модели опционально доступна видеокарта GeForce GT 750M.
Продажи новых MacBook Pro начались сразу после презентации. 13-дюймовый ноутбук стоит в США от $1299, а 15-дюймовый — от $1999. Это на $200 меньше, чем цены на MacBook Pro прошлого поколения.
Рабочая станция Mac Pro не стала сюрпризом — компьютер был представлен в июне 2013 года. Внутри цилиндрического корпуса установлены процессор Intel Xeon E5 (от 4 до 12 ядер), 256 гигабайт памяти и графика AMD FirePro. Максимально доступный объем видеопамяти равен 6 Гбайт. На пресс-конференции стали известны дата выхода компьютера и его цена. Mac Pro поступит в магазины в декабре 2013 года по цене от $2999.
Новый iPad получил в названии приставку Air. Размер экрана не изменился (9,7 дюймов), а сам планшет стал на 1,9 мм тоньше и на 28% легче предшественников. В iPad Air используется 64-разрядный процессор Apple A7 в паре с сопроцессором M7. Новинка будет доступна в двух цветах — черном и серебристом. iPad Air поступит в продажу 1 ноября. В списке из 40 стран, куда поступит новинка, России нет. Планшет будет стоить от $499 за Wi-Fi-версию и от $629 за версию с сотовым модулем.  iPad второго поколения останется в продаже по цене $399 за 16-гигабайтную модель.
Планшеты iPad mini 2 получили "взрослый" экран с высоким разрешением 2048х1536 пикселей и 64-разрядный процессор. Новый планшет работает в большинстве диапазонов LTE. Одного заряда аккумуляторной батареи хватает на 10 часов непрерывной работы. iPad mini, как и iPad Air, будут представлены в черном и серебристом корпусах. Версия с Wi-Fi будет стоить от $399, а версия с LTE — от $529.
Если раньше за апгрейд на следующую версию Mac OS X в десктопе Mac или ноутбуке MacBook приходилось платить, то отныне обновление через App Store стало бесплатным. Пользователи старой версии Mac OS "Snow Leopard" получили особенный подарок - он смогут обновить ПО сразу до версии "Mavericks", без промежуточных этапов.