Тайфун, новости сегодня: жертвы, пострадавшие на Филиппинах и во Вьетнаме, куда движется

Автор фото: Global Look Press

До 9,5 млн человек пострадали от обрушившегося на Филиппины тайфуна "Хаян", погибли около 10 тыс. Сейчас супертайфун добрался до побережья Вьетнама, где погибли шесть человек и пострадали десятки. По пути тайфун подрастерял свою силу, порывы ветра в нем достигают 150 км/ч вместо превоначальных 300 км/ч.

Филипины, тайфун: новости

От тайфуна "Хаян"("Йоланда") пострадали до 9,5 млн филиппинцев, свои дома пришлось покинуть более чем 477 тыс. По официальным данным, погибли 229 человек, но власти полагают, что число жертв могло достигнуть 10 тыс. человек, сообщает газета The Wall Street Journal в понедельник, 11 ноября.
В прибрежном городе Таклобан, центре наиболее пострадавшей от "Хаяна" провинции Лейте, орудуют мародеры. Город завален мусором, в котором спасатели ищут оставшихся в живых людей.
Президент Филиппин Бениньо Акинов в воскресенье распорядился объявить в Таклобане чрезвычайное положение.
Супертайфун "Хаян", который эксперты называют мощнейшим за историю метеонаблюдений, обрушился на Филиппины в пятницу, принеся свирепые ветры и проливные дожди. Он крошил дома, выкорчевывал деревья, переворачивал автомобили и лодки. Особенно серьезный урон нанесен сельскому хозяйству. Представитель ООН Себастьян Родос Стампа сравнил масштабы разрушений с последствиями цунами в Индийском океане в 2004 году, унесшем жизни около 230 тыс. человек в 14 странах.

Вьетнам, тайфун 2013

В понедельник утром тайфун достиг северо-восточного побережья Вьетнама, вызвав массовые отключения электроэнергии и ливни. По пути он поутих. Теперь метеорологи классифицируют "Хаян" как шторм с порывами ветра до 150 км/ч. Ранее власти опасались, что тайфун может вызвать наводнения и оползни. По последним данным BBС, во Вьетнаме погибли 6 человек и 600 тыс. эвакуированы.
Ожидается, что далее "Хаян" направится вглубь материка, в сторону границы с Китаем. Соответствующие службы в этой стране приведены в состояние повышенной готовности.

Видео тайфуна "Хаяна" на Филиппинах: Bilal Ozer