РПЦ призвала священника Грозовского не прятаться от следствия

Автор фото: Global Look Press

Русская православная церковь призвала священника Глеба Грозовского, подозреваемого в растлении двух девочек, не прятаться от следствия и вернуться из Израиля в Россию.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, перестать скрываться от следствия за рубежом и вернуться в Россию для прохождения следственных действий. Об этом в понедельник, 11 ноября, передает РИА "Новости".
"Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур", — цитирует слова Чаплина агентство.
При этом глава синодального отдела высказал надежду на беспристрастный и честный суд над Грозовским. Чаплин отметил, что не знает священника лично, но слышал о нем много доброго.
Следователи считают, что в июне этого года Глеб Грозовский растлил двух девочек 9 и 12 лет в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на греческом острове Кос. Сейчас священник находится в полугодовой командировке в Израиле и оттуда отрицает все обвинения. В России выдана санкция на его арест. Грозовский будет задержан, как только пересечет границу России.
Глеб Грозовский родился 19 марта 1979 года в Ленинграде. Тренировался в детско-юношеской футбольной школе "Зенит". Впоследствии стал работать советником генерального директора этого футбольного клуба. Бывший настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви.