Арбитражный суд ввел внешнее управление на "Балтийском заводе"

Автор фото: Яндолин Роман
Спуск на воду кормы Мистраля на Балтийском заводе.

Арбитражный суд Петербурга ввел внешнее управление на "Балтийском заводе" и отменил процедуру наблюдения в отношении предприятия.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградский области ввел внешнее управление на 18 месяцев на ОАО "Балтийский завод", передает "РАПСИ" в понедельник, 11 ноября.
Представитель судозавода заявил на судебном заседании, что с января прошлого года кредиторы "Балтзавода" потребовали 6,5 млрд рублей. По его словам, за этот период финансовое положение предприятия не улучшилось, а основные активы завода отданы в аренду ООО "Балтийский завод — судостроение".
Финансовые проблемы на "Балтийском заводе" начались, когда Межпромбанк Сергея Пугачева не смог заплатить долг перед Центробанком РФ, в залоге у которого были акции верфи, принадлежавшие тогда Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Затем Центробанк продал акции "Балтзавода" на аукционе – в июле прошлого года структура ОСК — "Западный центр судостроения" – купила 88,32% акций завода за 224 млн рублей.
В январе 2012 года на "Балтзаводе" ввели процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве, спустя 10 месяцев арбитраж Петербурга ввел в отношении завода процедуру конкурсного производства, а в ноябре предприятие было признано банкротом.
В сентябре 2013 года государственная "Объединенная судостроительная корпорация" выкупила долг на 2,6 млрд рублей банкротящегося "Балтийского завода" перед Ханты-Мансийским Банком, входящим в группу "ИСТ" Александра Несиса.