Всемирное застолье

Редкий праздник обходится без гастрономического аккомпанемента. Что уж говорить про наступающие Рождество и Новый год — синонимы обильных застолий. В каждой стране есть особое блюдо, которое сопровождает эти торжества.

Всем хорошо известно, что в США на Рождество и на Новый год к столу принято подавать фаршированную индейку. У добросовестной хозяйки заранее приготовлен свой рецепт: кто–то нашпиговывает птицу черносливом, кто–то орехами, а кто–то и вовсе хлебом или капустой. Индейка для американцев — символ достатка и благополучия.
А вот в некоторых странах Старого света, в том числе в Австрии, птицу на рождественском столе никогда не увидишь — считается, что в праздничный вечер ее есть нельзя, так как из дома может улететь счастье. Зато здесь варят пунш с ароматной корицей, пекут знаменитый штрудель и украшают дома зелеными гирляндами из еловых веток. В центре новогоднего стола — молочный поросенок, который символизирует удачу, рядом с ним на стол ставят его марципановые и шоколадные копии.

Подарок по рецепту

В соседней Швейцарии верно следуют старой доброй традиции — печь в предрождественские дни печенье. В каждой семье свой рецепт, его оберегают и передают из поколения в поколение. Можно купить и готовую выпечку, но в приличных домах это считается моветоном. Поэтому многие швейцарские семьи долгими зимними вечерами перед Рождеством добросовестно месят тесто, добавляя в него ваниль, корицу и миндаль, превращая его в мягкое домашнее печенье. После — упаковывают в жестяные или картонные коробки, подвязывают праздничной лентой и вручают друзьям и знакомым в знак заботы, любви и внимания.

Суровая рыба для суровых викингов

У норвежцев обязательным пунктом рождественского застолья является лютефиск — блюдо из рыбы (обычно из трески). Для этого ее сначала вялят на солнце, а потом несколько суток вымачивают в щелочном растворе. В результате рыба приобретает нежную желеобразную консистенцию, но при этом имеет специфический острый запах. Едят лютефиск с вареным картофелем, гороховым пюре и горчичным соусом. Чтобы приготовить его заранее, рыбаки отправляются за свежей рыбой в море за неделю до Рождества. Одна из легенд происхождения этого блюда гласит, что однажды Святой Патрик, покровитель Ирландии, желая отравить викингов, облил треску щелочью, но суровые викинги не отравились, но даже полюбили рыбу, приготовленную таким способом, сохранив рецепт для будущих поколений.
В соседней Финляндии в Новый год на столе появляются сытные блюда: копченая или соленая рыба, икра, а в качестве сопровождения к ней — запеканка из овощей и любимый финнами рыбный пирог. На сладкое здесь пекут печенье с фруктами и имбирем, а вот традиционный праздничный напиток, пряный глегг, готовят из сока или вина.
Для жителей Англии традиционными новогодними блюдами являются жареная свинина или говядина с соусом и гарниром из жареных овощей. И, конечно, ни одно пиршество в эти дни не обходиться без бутылки хорошего вина и теплого, ароматного яблочного пирога на сладкое.
А вот Рождество в основном сосредоточено вокруг детей: вся семья собирается вместе, и взрослые наблюдают за тем, как подрастающее поколение радуется подаркам.

Кенгуру на тарелке

В Южном полушарии празднуют Новый год без каминов, снега и елок, зато с пляжами, зелеными газонами и под палящим солнцем.
В Австралии, куда благодаря географическому расположению Новый год приходит первым, на праздник созывают гостей, накрывают столы под открытым небом и жарят мясо. Барбекю здесь не блюдо, а образ жизни. И уж точно ни новогодний, ни рождественский стол не обходятся в Австралии без мясного пирога — традиционного блюда местной кухни. Подают его с Веджимайт — густой пастой темно–коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, которая продается в Австралии на каждом шагу, или с обычным кетчупом.
Некоторые австралийцы не отказывают себе в кенгурятине.

Рисовое богатство

В Японии все блюда в праздничные дни готовятся исключительно из продуктов, приносящих согласно местным поверьям в дом что–либо хорошее. Среди них — морская капуста для радости, бобовые культуры как олицетворение здоровья, жареные каштаны как символ успеха, а вареная рыба для выдержки, спокойствия и бодрости духа. И, конечно, на стол обязательно ставят тарелку моти — круглых хлебов–караваев или лепешек, которые делают из клейких сортов риса. Моти символизируют процветание и богатство.
Праздничная трапеза в японских семьях проходит без шумных бесед и песен — ничто не должно отвлекать от еды, мыслей о будущем и о том, что же принесет с собой перемена дат.