Владимир Путин и король Нидерландов не будут обсуждать дело Arctic Sunrise

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин и король Голландии Виллем-Александр не будут обсуждать острые вопросы.

Президент РФ Владимир Путин и король Нидерландов Виллем-Александр не будут обсуждать дело Arctic Sunrise и скандальные избиения дипломатов, так как это не входит в компетенцию монарха, сообщает РИА "Новости" в пятницу, 8 ноября.
"Как вы знаете, король, по конституции (Нидерландов), ограничен в возможностях обсуждать актуальные острые политические темы", — заявил помощник главы государства Юрий Ушаков, добавив, что основной упор будет сделан на культурной составляющей сотрудничества двух стран.
Король Виллем -Александр вместе с женой приехал в Москву вместе на закрытие "перекрестных" годов России в Голландии и Голландии в России. С апреля, когда "перекрестные" года были открыты, в обеих странах прошли более 200 культурных мероприятий и десятки бизнес-форумов. На фоне визита короля в столице России 8 ноября также пройдет встреча российско-нидерландской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики.
В последние несколько месяцев отношения между Россией и Голландией ухудшились после ареста в России экипажа ледокола Arctic Sunrise, ходившего под нидерландским флагом и избиения российского дипломата в Гааге.