В Морском порту назрел конфликт

Автор фото: Волков Павел

539 сотрудников "Морского порта Петербурга" - треть всего персонала - пожаловались на нерастущие зарплаты. В компании во всем обвиняют профсоюз, который без общественного обсуждения принял положение об индексации. Инспекция труда проводит проверку.

Почти треть работников ОАО "Морской порт Петербург" пожаловались на нерастущую зарплату. Как сообщили в государственной инспекции труда Петербурга, 539 работников предприятия обратились к ним с такой жалобой.
На деле выяснилось, что работодатель зарплату все же индексирует, но учитывает далеко не все пожелания.  Три профсоюза предприятия  пожаловались в госинспекцию на то, что на переговоры о принятии положения об индексации их не позвали.
Из-за этого инспекция труда провела проверку и установила, что положение об индексации было принято с нарушениями. Плюс, с инициативой о проведении коллективных переговоров выступила профсоюзная организация, которая и не уведомила остальные профсоюзы о начале таких переговоров. Поэтому в ближайшее время документ будет пересмотрен. В неофициальных беседах сотрудники "Морского порта Петербурга" подчеркивают, что вины компании в этих жалобах нет и ссылаются на решение инспекции труда.
"Конфликта между администрацией порта и работниками нет. Это подтверждает тот факт, что на причалах работа идет в штатном режиме, порт выполняет все свои обязательства по перевалке грузов. Проблема скорее в том, что в порту действуют три профсоюзных организации, между которыми ведется спор по поводу того, кто из них является единым представительным органом работников. В этой связи позиция ни одной из организаций не может отражать мнение всего коллектива", - объяснили в "Морском порту".
Там отмечают, что в условиях мирового финансового кризиса с июля текущего года порт начал осуществлять индексационные выплаты своим работникам. "И факт этих выплат подтвержден соответствующим решением инспекции труда. Также инспекция подтверждает, что администрация участвует во всех переговорах, которые инициируют профсоюзы", - рассказали в компании. "Сегодня средняя заработная плата рабочих составляет около 60 тысяч рублей, что гораздо выше средней зарплаты в регионе", - отмечают в компании.
В отчетности компании за последние полгода фонд заработной платы составляет 285 млн рублей. Согласно данным СПАРК, на предприятии работают 1620 человек.
В начале 2000-х годов на предприятии уже был рост недовольства работников условиями труда и зарплатой. Первая забастовка состоялась в 2001 году, тогда бастующие требовали повышения зарплат на 12%. Спустя три года, в 2004, докеры отказались работать сверх установленных норм выработки и объявили итальянскую забастовку. В последний раз докеры грозились забастовкой в 2010 году. Тогда они тоже требовали повышения заработной платы и постоянной ее индексации.