Смольный попросит ОСК не выводить из города "Адмиралтейские верфи" и Балтзавод

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный попробует убедить ОСК не выводить из города мощности "Адмиралтейских верфей" и Балтийского завода. Новое руководство ОСК, напротив, считает, что вывод необходим. Впрочем, программа корпорации все еще расплывчата, и не исключены перемены.

Смольный намерен убедить Объединенную судостроительную корпорацию не выводить мощности "Адмиралтейских верфей" и Балтийского завода из Петербурга. Об этом в пятницу на заседании промышленного совета заявил губернатор Георгий Полтавченко.
ОСК разрабатывает новую стратегию своего развития. Ранее планировалось построить суперверфь в Кронштадте и перевести мощности заводов туда. Однако от планов строить суперверфь ОСК отказалась. "Адмиралтейские верфи", а также, возможно, и Балтийский завод (хотя от этой идеи вроде бы уже отказались) могут быть выведены из Петербурга к 2024 году.
Еще жестче высказался по этому вопросу глава городского комитета по промышленной политике Максим Мейксин. Он констатировал, что вместо двух работающих верфей в городе может остаться одна (модернизированный Балтзавод) и что после публикации программы ОСК "в кулуарах звучало слово "предательство"".
Стратегия развития ОСК уже утверждена самой корпорацией. Теперь она должна быть рассмотрена федеральным правительством.
ОСК приобрела Балтзавод и "Адмиралтейские верфи" в 2012 году. Однако в корпорации так и не решили, что делать с этими активами.
Планы ОСК были обнародованы в сентябре. Предполагается модернизировать все мощности, расположенные на Северо-Западе. Балтзавод и "Адмиралтейские верфи" должны подвергнуться радикальной реструктуризации. Основные заказы, которые сейчас выполняют петербургские верфи, планируется передать Северной верфи (Петербург) и "Севмашу" (Северодвинск).
Идеолог новой стратегии — ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и его глава Андрей Дутов, возглавивший совет директоров ОСК. Дутов хорошо знаком с петербургским судостроением и является одним из приверженцев идеи закрытия Балтзавода, говорят эксперты.
Идею переноса производства поддерживал и бывший владелец заводов Сергей Пугачев. Он хотел строить на месте Балтзавода жилье. Глава Балтзавода Александр Вознесенский, не поддерживавший план переноса производства, уже уволен новым руководством ОСК.
Ранее рассматривались и другие варианты использования площадей верфей. Валентина Матвиенко предлагала приспособить исторические здания для коммерческой недвижимости, а остальные участки застроить жильем. Георгий Полтавченко – передать Ново-Адмиралтейский остров СПбГУ для размещения там кампусов университета.