Он такой один

В то время как обычные супермаркеты предлагают широкий ассортимент по принципу "всего понемногу", мономагазины сосредоточены на одном продукте. Таких магазинов в Петербурге становится все больше.

В специализированных лавках можно отыскать диковинные деликатесы на полках и получить полезные советы от неравнодушных к своему товару продавцов.

Съедобные экспонаты

В шоколадных бутиках "Музей шоколада" больших и маленьких сладкоежек ждут оригинальные конфеты и трюфели с экзотическими ликерами, марципан, причудливые фигурки всех мастей и даже вегетарианский шоколад на пальмовом масле и соевом молоке.
Если же в широком ассортименте не нашлось желанного шоколадного объекта, то можно сделать его на заказ по собственному эскизу или довериться фантазии кондитеров–профессионалов.
Молодожены приходят сюда за съедобными автопортретами, туристы — за натуралистичными панно с видами города, бизнесмены — за шуточными галстуками и пистолетами, а для киноманов и фанатов есть даже шоколадный бюст Брэда Питта. При этом все ингредиенты, используемые в приготовлении шоколадных произведений искусства, привозят из Франции, а каждая сладость гарантированно сделана вручную.

Мечта мясоеда

Специально для любителей мяса на Московском пр. распахнул дверимагазин "Страшный сон вегана". Провокационное название, придуманное сперва в штуку, прижилось, а сами владельцы крайне толерантны и ничего против веганов не имеют, но очень любят мясо, широкий ассортимент которого и собрали в одном месте. Из классического — говядина и свинина из фермерских хозяйств Ленинградской области, дагестанская баранина и диетическая крольчатина. Для гурманов — испанские хамоны, итальянские колбасы и стейки из австралийской мраморной говядины. В будущем также обещают готовить домашние равиоли и пельмени.

Райский сад

Тем, кто мясу предпочитает овощи и фрукты, придется по душе "Фруктовая лавка". Стремительно развивающаяся сеть уже насчитывает семь магазинов, в ассортименте которых всегда можно найти более 500 наименований свежих овощей, фруктов, ягод и трав со всего мира.На полках соседствуют пузатые дыни, авокадо, персики и 10 разновидностей томатов, а особого внимания заслуживает большой выбор свежевыжатых соков и отдел с экзотическими плодами, среди которых можно найти рогатый кивано и черимойю из испанских садов.
Двойная система ручного отбора и правильное хранение помогают поддерживать высокое качество продукта, а цены в чеке при этом могут конкурировать с крупнейшими супермаркетами города.

Масло масляное

За здоровый образ жизни голосует и сеть магазинов "Оливия". Кроме традиционных оливковых масел из Италии, Испании и Греции здесь представлены масла из тыквенных семечек, виноградных косточек и рисовых отрубей, оливки, маслины и натуральная косметика на основе коронного продукта.
Главная гордость магазина — деликатесные масла LaTourangelle, изготавливаемые вручную в маленьком французском городке Сомюр. Сейчас в коллекции пять видов масел: из миндаля, грецкого и лесного ореха, авокадо и фисташки, эффективно помогающей работе сердца и тонизирующей организм. Каждый день здесь проводятся дегустации, на которых можно попробовать несколько видов масла и определиться со сложным выбором.

Скажите "сыррррр"!

На Каменноостровском пр. появилось "место силы" для настоящих сырных гурманов. В "Сырной лавке", напоминающей по размеру мышиную нору, представлено 60 видов сыров со всех концов света — от Нормандии до Краснодара, и ассортимент обещают расширять. Из интересных специалитетов здесь найдется "Бьянкетта" с трюфелями, ореховый "Рамболь" и выдержанный в вине "Пекорино", а по заказу для лавки изготавливается свежий итальянский сыр "Качотта", меняющий свою текстуру по мере созревания.
Помимо главного продукта в "Сырной лавке" продаются сопутствующие деликатесы для сырной тарелки и хорошего вечера — вяленые томаты, оливковые масла и соусы, и также гаджеты для нарезки и специализированная литература.

Любовь к чайному листу

Ценителям древнего китайского напитка рады в "Хорошем чае". Проект, открытый тремя друзьями, неравнодушными к чаю, за 3 года своего существования вырос в сеть из шести полноценных магазинов и чайное пространство, где можно узнать историю древнего напитка или посетить настоящую чайную церемонию.
Любимый чай команды — пуэр — представлен здесь самым большим ассортиментом в городе и занимает несколько полок, а перед покупкой его можно продегустировать прямо в магазине.
"Хороший чай" может похвастаться и уникальными товарами, такими как чагао, смолой пуэра и габа чаем с повышенным содержанием полезной гамма–аминомасляной кислоты.