Однополый детектив

 

Роман Ольги Погодиной–Кузьминой "Власть мертвых" меня поразил. Не содержанием. И не формой. А тем, как легко, оказывается, сделать так, чтобы книга привлекла внимание и вошла в категорию нашумевших.
Сам по себе роман совсем не впечатляет. Вроде бы детектив. И вроде бы остросюжетный. Как положено — с убийством, ограблением и погонями. Но для детектива слишком уж незамысловатый сюжет. Слишком мало загадок. Слишком медленно развивается действие. Вроде бы роман обличает современное российское общество. Но на редкость уныло обличает. Герои всю дорогу изрекают исключительно банальности. Скажем, один из них "вдруг осознал", что перед смертью все равны — и бедные, и богатые.
Сам автор тоже не отличается оригинальностью. Показывает нам, что российская элита воровата, а в душе у нее — пустота. Ради таких откровений можно было и не стараться. Не изводить 400 страниц печатного текста.
Но есть один нюанс. Этот детектив про геев. Любовные линии соответствующие. Молодой человек из России живет на Сицилии со старым любовником, который тоже из России. И старого любовника убивают. Молодой человек, у которого стопроцентное алиби, зачем–то пускается в бега. А в это время в России из тюрьмы выходит его предыдущий любовник. Он, конечно, несправедливо попал в тюрьму и теперь готовится мстить, как граф Монте–Кристо.
Роман больше не выглядит нудным чтивом. Теперь это боевое произведение. Гимн в защиту прав сексуальных меньшинств. Гневный протест против антигейских законов. Манифест либеральной общественности.
Честно говоря, меня смутило, что геи в романе на каждом шагу. Куда ни пойдут герои — всюду геи. Идет красивый юноша по улице, а на него со всех сторон другие мужики пялятся. Даже страшно становится. За планету, за деторождение, да и за себя, по правде сказать, страшно. Приходится признать, что борцы за нравственность и традиционные семейные ценности не так уж неправы. Действительно — пора кричать: "Караул!"
Наверное, я ханжа и средневековый изувер, но постельные сцены я пролистывал. И в очередной раз убедился: если хотите оградить детей от гомосексуализма, пропагандируйте его. Ничто так не отвращает от гомосексуализма, как его пропаганда.