Борьба за 1500 пунктов индекса

 

Торговый день вчера начался с небольшого снижения, и к середине дня индекс ММВБ вновь протестировал сверху отметку 1500 пунктов. Произошедший далее отскок еще раз напомнил о важности указанного уровня.
В течение дня вышел ряд хороших новостей от европейских компаний. На этом фоне фондовые рынки в Европе проявляли сдержанный оптимизм. Но такое сочетание факторов не смогло организовать вразумительного подрастания нашего рынка, и небольшое движение наверх оказалось недолгим. К вечеру индекс ММВБ вновь покатился вниз под отметку 1500, зафиксировав к концу торгов снижение на 0,4%. Небольшое снижение цен наблюдалось по большинству наиболее торгуемых бумаг. Но были и островки роста, в том числе подросли в цене (на 0,57%) акции "РН Холдинга", по которым опубликована оферта на выкуп акций по 55 рублей за штуку. Лучше других выглядел банковский сектор, а наибольшие потери уже традиционно наблюдались у сектора электроэнергетики.
На других рынках тоже не очень яркая динамика. Корректирующее движение с $1,38 до $1,35 за евро, начавшееся после заседания ФРС США, временно приостановилось. В течение дня даже наблюдался небольшой рост европейской валюты. Цены на нефть марки Brent продолжали совершать небольшие колебания в зоне чуть ниже $106,5 за баррель.
До конца недели произойдут весьма важные события. В четверг ожидается запоздалый выход отчета по росту ВВП США за III квартал, а в пятницу Министерство труда выпустит ежемесячный отчет по занятости. Выходящие данные позволят делать прогнозы по возможному сворачиванию программы выкупа облигаций со стороны ФРС.
Но еще в большей мере динамика евро в ближайшие 2 дня будет зависеть от решений ЕЦБ. В четверг пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии. И если от Банка Англии в условиях подрастания экономических показателей и роста инфляции нельзя ожидать шагов по снижению ставки, то для ЕЦБ такой шаг вполне возможен. (По последним отчетным данным, в еврозоне было зафиксировано уменьшение инфляции и появились новые намеки на возможный рост безработицы). Если ЕЦБ решится на снижение ставки, то слегка наметившееся ослабление евро может быть продолжено.