"Деловой Петербург". Бюджет–2014 перекроили

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. 15-летие Американской Торговой Палаты в Санкт-Петербурге. На снимке: Константин Сухенко, депутат ЗАКС СПб 5-го созыва, председатель бюджетно-финансового комитета ЗакС СПб.

В Смольном подготовили поправку ко второму чтению закона о бюджете Петербурга на 2014 год. Доходную и расходную части предлагается существенно увеличить.

В Законодательное cобрание Петербурга поступила поправка губернатора ко второму чтению закона о бюджете на следующий год.
Как удалось выяснить dp.ru, доходная часть будет увеличена на 5,6 млрд рублей, расходная — на 13,4 млрд рублей. Таким образом, доходы бюджета возрастают до 410,1 млрд рублей, расходы — до 456,9 млрд рублей. Дефицит увеличится до рекордных 46,8 млрд рублей.
Это значительно выше параметров бюджета текущего года, где доходная часть составляет 391,2 млрд рублей, расходная — 426,6 млрд рублей, а дефицит не превышает 35,4 млрд рублей.
В комитете финансов не стали комментировать поправку до рассмотрения проекта на заседании бюджетно–финансового комитета ЗС на следующей неделе.
Глава БФК Константин Сухенко пояснил, что речь идет не о значительном увеличении расходных обязательств, а о переносе на 2014 год средств, которые комитеты не успевают израсходовать в этом году. Речь идет о сумме 7,8 млрд рублей. Основная часть неосвоенных средств — свыше 5 млрд рублей приходится на объекты комитета по строительству.
"Поправка, которая к нам поступила, полностью сбалансирована. Насколько увеличены доходы бюджета за счет перечислений из федеральной казны (2,2 млрд рублей), настолько и увеличена расходная часть", — подчеркнул Константин Сухенко.
В первом чтении закон о бюджете на 2014 год был принят 23 октября. Второе чтение документа в городском парламенте запланировано на 13 ноября.