Рынок движется без тренда

 

Вчера фондовые торги в России открылись ростом индексов в пределах 0,3%. На старте торгов индекс ММВБ составил 1520,15 пункта, индекс РТС — 1476,22.

Отчет дал повод для покупок

Из историй вчерашнего дня можно выделить акции "Сургутнефтегаза", выросшие на хорошем отчете по РСБУ за 9 месяцев, опубликованном в конце предыдущей недели. В период с января по сентябрь 2013 года компания увеличила чистую прибыль в 1,7 раза — до 204,8 млрд рублей. После отчета акции "Сургутнефтегаза" испытали повышенный интерес покупателей. Рост по обыкновенным акциям по итогам дня составил 0,42%, цена закрытия — 28,87 рубля. Привилегированные бумаги подорожали на 2,08%, до 24,194 рубля.
Акции "Сургутнефтегаза" являются одними из лучших по дивидендной доходности, поэтому положительные итоги деятельности компании делают их еще более привлекательными. Тем не менее вышедшая хорошая отчетность не дает повода для более устойчивого роста. Идея будет отыграна, и уже в ближайшие торговые дни стоимость акций "Сургутнефтегаза" в рамках коррекции будет снижаться. Не стоит исключать, что до конца недели котировки вернутся к начальным уровням локального роста: 28,766 рубля по обыкновенным и 23,75 рубля по привилегированным акциям.

Европейский спад

К середине вчерашнего дня российские индексы ушли в отрицательную зону. Причиной тому стало негативное открытие на европейских биржах. Вчера Еврокомиссия ухудшила оценку роста ВВП еврозоны в 2014 году с 1,2 до 1,1%, тем самым подтвердив, что в экономике еврозоны намечается новый спад. Также в худшую сторону был пересмотрен прогноз по безработице. По оценкам Еврокомиссии, уровень безработицы в еврозоне в следующем году достигнет 12,2%, превысив предполагаемый ранее показатель 12,1%. Изменить ситуацию к лучшему могут результаты заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), запланированного на 7 ноября. Эксперты полагают, что для улучшения экономических условий финансовые руководители единой Европы уже на ближайшем заседании могут пойти на снижение базовой процентной ставки. Также немаловажную роль сыграет пресс–конференция главы ЕЦБ Марио Драги относительно перспектив потенциального смягчения денежно–кредитной политики. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ снизился на 0,61%, потери по индексу РТС составили 1,01%.
Несмотря на распродажи фондовых активов во второй половине вчерашнего дня, ситуация на внутреннем валютном рынке оставалась стабильной, однако возобновление снижения российского рубля является наиболее вероятным сценарием. Ослабление рубля станет следствием сильного падения нефти. С начала текущего месяца стоимость нефтяных контрактов сорта Brent снизилась со $110 до $106 за баррель. Для поддержки курса рубля Банк России будет увеличивать объемы интервенций в виде продажи валюты. Тенденции к снижению российской валюты сохранятся до завершения заседания ЕЦБ, а также до публикации в конце недели макроэкономической статистики из США по ВВП за III квартал 2013 года и уровню безработицы. Ближайшие цели снижения рубля по доллару США — 32,6 рубля. Вчера к 18:40 московского времени доллар США вырос к рублю на 0,4% и стоил 32,484 рубля.