"Деловой Петербург". Алмазный офис по сходной цене

Автор фото: Максим Змеев
Магазин Алроса по адресу Невский 128.

Накануне IPO алмазная компания "АЛРОСА" избавилась от непрофильных активов. Под сокращение попало представительство компании на углу Невского и Суворовского пр. Не исключено, что здание не попадет на торги, а будет продано напрямую..

Алмазная компания " АЛРОСА " закрыла региональное представительство в Петербурге и собирается продавать здание на Невском пр., 128, лит. А, которое оно занимало. Актив может не попасть на открытые торги. По данным источников dp.ru, особняк собирается напрямую купить якутский Алмазэргиэнбанк в интересах представительства Республики Саха (Якутия). Причем предложенная цена — 150 млн рублей — оказалась ниже рыночной.

Публичная или прямая

Особняк на углу Невского и Суворовского пр. общей площадью 1,8 тыс. м2 был куплен АК "АЛРОСА" в 2001 году. Там кроме представительства компании планировали разместить алмазную биржу, но ее так и не создали. Все годы представительство возглавлял бывший вице–губернатор Петербурга Вячеслав Щербаков. В мае 2013 года представительство было закрыто, а бессменный директор уволен.
Как пояснил dp.ru советник президента АК "АЛРОСА" Андрей Крылов, решение было принято в рамках оптимизации активов при подготовке компании к IPO. (Напомним, что IPO АК "АЛРОСА" состоялось в октябре этого года. Компания привлекла более 41 млрд рублей. — dp.ru).
Следующим шагом должна стать продажа здания. "Предпочтительный вариант — открытые торги. Но есть претенденты, которые просят продать его целевым образом. Мы изучаем такую возможность, сверяемся с законодательством. Решение о формате продажи будет принято до конца года", — заявил Андрей Крылов.
Источники dp.ru в АК "АЛРОСА" сообщили, что купить здание без проведения аукциона, по заранее обговоренной цене, намерен якутский банк "Алмазэргиэнбанк" (74% акций принадлежит Республике Саха). "Наблюдательный совет банка уже одобрил это решение. Его лоббируют высокопоставленные чиновники якутского правительства", — сообщил источник. Директор представительства Алмазэргиэнбанка в Петербурге Дина Федотова заявила, что вопрос о покупке здания решается на уровне руководства банка.

Ниже рыночной оценки

Источник утверждает, что сделка готовится в интересах представительства Якутии в Петербурге, которое последние 2 года занимает второй этаж в здании на Суворовском пр. "Когда стало ясно, что особняк выставят на торги и придется съехать, чиновники засуетились и стали давить на менеджмент "АЛРОСЫ", уговаривая продать особняк напрямую за 150 млн рублей", — рассказали в компании.
Андрей Крылов подтвердил, что представительство Республики Саха — один из интересантов на целевой выкуп здания. "Республика — акционер "АЛРОСы", и у нее есть преимущество при выкупе актива, как у жильца коммунальной квартиры при ее расселении", — пояснил он. В самом представительстве комментировать ситуацию отказались.
По оценке экспертов АРИН, обозначенная цена сильно занижена. "Рыночная стоимость подобных активов — 220–260 млн рублей", — считают эксперты.
Руководитель Российского аукционного дома Андрей Степаненко сообщил, что уже обсуждал с менеджментом "АЛРОСы" возможность организации аукциона по зданию. "Вариант продажи без торгов меня не удивляет. Последний год Республика Саха буквально блокирует нам работу по продаже федерального пакета акций Ленского речного пароходства, где владеет 25% акций", — жалуется он.

Последний актив

Перед IPO "АЛРОСА" оптимизировала активы. В частности, компания продала ЗАО "Гостиницы "АЛРОСА" (на балансе которой было шесть отелей, в том числе "Введенский" в Петербурге). Актив приобрело ООО "Норд", за которым, по данным источников dp.ru, стоит совладелец ЗАО "Балтийский банк развития" Дмитрий Гордович.
Таким образом, в Петербурге у "АЛРОСы" осталось только НПО "Буревестник" (4 га на Малоохтинском пр.). Его собирались вывести из города и продать землю под жилье. "Но Смольный не изменил функциональное назначение территории. Этот вопрос отложен на 2 года", — сообщил источник в "АЛРОСЕ".