В Петербурге открылся завод по производству грузовиков MAN

В Петербурге прошла церемония открытия завода по производству грузовиков MАN. На ней был представлен сотый автомобиль, выпущенный в городе, а губернатор Георгий Полтавченко прокатился на грузовике с мигалкой.

Завод по производству грузовиков MAN официально открылся в Петербурге. На церемонии был представлен сотый автомобиль, выпущенный в городе, это самосвал грузоподъемностью 41 тонна и мощностью 400 лошадиных сил.
"С этого дня можно говорить, что производство известного концерна MAN стало полноценным участником петербургского автокластера", — сказал губернатор на мероприятии. Его цитирует "Фонтанка". Градоначальник добавил, что к 2018 году в Петербурге будет выпускаться около миллиона автомобилей ежегодно.
По словам Полтавченко , в дальнейшем концерн может заняться выпуском специальной коммунальной техники и пассажирских автобусов. Губернатор пообещал помочь со строительством дороги до завода, организации автобусного сообщения с ним, а также создании учебного центра для сотрудников.
После торжественной части градоначальнику подарили небольшую модель MAN и прокатили его на красном тягаче TGS 26.400 "с мигалкой", предназначенном для "перевозки опасных грузов".
Производственная площадка MAN стоимостью 25 млн евро появилась в Шушарах в прошлом году. Однако ее открытие несколько раз откладывалось из-за отсутствия у бизнесменов лицензии "на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов" от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
С декабря прошлого года завод работал в тестовом режиме. Серийное производство было запущено еще в июле 2013 года, но этот факт широко не анонсировался. Пока площадка работает только по предварительным заказам клиентов.