Стадион "Зенит-Арена" достроит компания "Трансстрой" Олега Дерипаски

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Трансстрой" Олега Дерипаски достроит стадион "Зенит-Арена" в Петербурге за 12,49 млрд рублей. Компания уже строила стадион, но в сентябре этого года контракт с ней был расторгнут.

" Трансстрой " Олега Дерипаски выиграл конкурс на достройку стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге, сообщает во вторник, 5 ноября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании и городскому правительству.
Аукцион на право достроить "Зенит-Арену" прошел в пятницу. Стоимость работ в его ходе была снижена с 12,55 млрд рублей до 12,49 млрд рублей. Официально итоги конкурса, в котором участвовали всего две компании, будут подведены на этой неделе. Реквизиты соперника "Трансстроя" не раскрываются но, по данным российских СМИ, им мог быть ОАО "Метрострой".
" Трансстрой " уже строил "Зенит-Арену", договор с компанией был досрочно расторгнут в сентябре по соглашению сторон. К тому моменту компания освоила уже 9,9 млрд рублей из 22,57 млрд рублей.
В Смольном "Коммерсанту" сообщили, что "Трансстрой" согласился вернуть в бюджет города не погашенный с 2009 года аванс на устройство конструкций кровли стадиона. Эти работы были приостановлены после решения владельца стадиона — компании "Газпром" — и Смольного изменить проект, но принять и оплатить их заказчик отказался. По данным издания, "Трансстрою" пришлось вернуть в бюджет около 3 млрд рублей. Впрочем, часть убытков, по мировому соглашению, взял на себя субподрядчик работ "Мостострой-19" в обмен на новый субподряд. В "Трансстрое" и Смольном изданию отказались комментировать эти договоренности.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Однако проект пришлось дорабатывать, для того чтобы стадион мог претендовать на проведение матчей чемпионата мира по футболу.