"Зенит" сыграет со "Спартаком" без зрителей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Чемпионат России по футболу. Матч между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Анжи" (Махачкала). На снимке: футбольный матч без зрителей.

Московский клуб наказан проведением двух ближайших домашних матчей против "Локомотива" и "Зенита" при пустых трибунах за беспорядки своих болельщиков в Ярославле.

Такое решение сегодня принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, разбиравший произошедшее в среду во время матча Кубка России между "Шинником" и "Спартаком". Напомним, что на 53-й минуте игра была остановлена на полчаса из-за столкновения фанатов московского клуба с представителями правоохранительных органов. Кроме того, на спартаковском секторе был замечен плакат с нацистской символикой. Согласно решению КДК "Спартак" должен заплатить штраф в 600 тыс. рублей и провести при пустых трибунах матчи против "Локомотива" (3 ноября) и "Зенита" (10 ноября).
Московский клуб сразу же подал апелляцию, указывая на то, что все билеты на два указанных матча уже реализованы. Председатель КДК Артур Григорьянц подтвердил, что теоретически апелляция может быть рассмотрена и удовлетворена уже завтра. В то же время президент московского клуба Леонид Федун признал справедливость и адекватность решения, принятого в рамках существующего регламента.
Большинство специалистов и сами футболисты уже успели выступить против вынесенного "Спартаку" наказания.
"Футбол без зрителей — это абсурд, поэтому уверен: решение КДК надо изменить, — считает нападающий "Зенита" Андрей Аршавин. — Мы боремся за зрелищность чемпионата России и в то же время хотим превратить два матча, которые потенциально способны стать украшением турнира, в жалкое зрелище с пустыми трибунами. Получается, что из-за небольшого числа хулиганов страдает огромная масса обычных зрителей. Нужно научиться точечно и жестко наказывать тех, кто пытается срывать матчи, а не всех поклонников футбола скопом".
Напомним, что в прошлом сезоне аналогичным образом был наказан и сам "Зенит". Петербургский клуб провел два домашних матча (против ЦСКА и "Анжи") при пустых трибунах из-за инцидента в игре с "Динамо", когда из его сектора на поле прилетела петарда, задевшая вратаря москвичей Антона Шунина. Различие в том, что тогда матч не был доигран, и "Зениту" было присуждено техническое поражение со счетом 0:3.
В матче первого круга в Петербурге "Зенит" обыграл "Спартак" со счетом 4:2 и на данный момент опережает москвичей в чемпионате на пять очков. Ближайший матч сине-бело-голубые проведут завтра в 18:30 на стадионе "Петровский" против пермского "Амкара".