Мэр Москвы: на месте рынка "Садовод" построят торговый центр

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин приказал очистить рынок "Садовод" от временных построек. Он заявил, что на его месте будет возведен трехэтажный торговый центр. Перед этим на рынке проходили проверки на соблюдение миграционного законодательства – полиция задержала около тысячи мигрантов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на оперативном совещании в мэрии, что на месте рынков "Садовод" и "Птичий рынок" построят торговые центры, передает ПРАЙМ в пятницу, 31 октября.
Сергей Собянин потребовал навести порядок на рынке "Садовод" до начала строительства. Он заявил, что "на этой территории должен быть наведен порядок, убраны временные палатки и сараи".
В Москве решили реконструировать крупнейшие рынки "Птичий рынок" и "Садовод". На месте первого хотят построить торговый центр общей площадью более 42 тыс. м2 с автостоянкой на 800 мест. На месте "Садовода" построят еще больший торговый центр общей площадью в 97 тыс. м2. В плане предусмотрено выделение мест под 1887 парковочных мест.
28 октября во время проверки рынка "Садовод" полиция задержала около тысячи мигрантов. Также полицейские изъяли контрафактную парфюмерию и одежду.
В пятницу Сергей Собянин уволил префекта Южного административного округа столицы Георгия Смолеевского и главу управы Бирюлево Западное Виктора Легавина. Причина отставки беспорядки в Бирюлево и массовое нарушение миграционного законодательства на рынке "Садовод".
Рынок "Садовод" принадлежит Зараху Илиеву и Году Нисанову, которые раньше владели Черкизовским рынком.