Смольный приостановил пять городских долгостроев

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный отменил строительство по двум объектам-долгостроям и еще три участка выставит на торги. Для семи компаний, у которых нашлись уважительные причины медленной стройки, сроки сдачи объектов перенесены.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко рассказал правительству города о вопиющих случаях петербургского долгостроя: в большинстве случаев за несколько лет не было построено даже 10% здания. (Полный список объектов см. ниже).
На торги Смольный планирует выставить три участка: все они расположены во Фрунзенском районе. Несмотря на то что появление новых городских участков на торгах в Петербурге — сегодня редкость, те лоты, которые станут доступны инвесторам, кажутся не слишком привлекательными.
"Например, участки на Малой Карпатской улице, где инвестор планировал строительство досугово-развлекательного комплекса, — место для него крайне неудачное. Это окраина города, а рядом промзона", — говорит Антон Реутов, директор по развитию профессиональных услуг Knight Frank St Petersburg. Вместе с тем он добавляет, что участок в Грузовом проезде, где было начато строительство Мебельного завода, может быть интересен для строительства небольшого производства.
Тем, у кого нашлись уважительные причины медленной стройки, разрешили передвинуть срок завершения работ. Например, ЗАО "Инфотек Балтика" начало работы на набережной Фонтанки, 161 еще в феврале 2007 года. Но строительству помешало аварийное состояние соседнего дома, его пришлось отремонтировать. К тому же перед строительством проводились археологические раскопки: дом находится в исторической части города. В результате срок завершения работ отодвинули до ноября 2014 года, обязав при этом инвестора выплатить городу 22 млн. 108 тыс. рублей.
Храм на Рыбацком проспекте на участке площадью 4236 м2 планировали достроить еще в 2013 году, но правительство позволило отодвинуть срок до мая 2015-го. Михаил Демиденко пояснил, что объект строит местная епархия на пожертвования прихожан: постоянных инвесторов у проекта нет. При этом здание выглядит почти достроенным, не хватает только куполов.
На Крестовском проспекте ООО "Терра" строит шестиэтажную гостиницу, причина задержки — невозможность подключения к электросети. Площадь объекта — 2704 м2, завершить его планируется к 31 марта 2014 года. За задержку инвестор заплатит 37 млн рублей.
OOO "Скейлс" строит ТК на Искровском проспекте, по словам губернатора Петербурга, уже 8 лет. "Выросло поколение, которое собиралось ходить в этот торговый комплекс за покупками", — шутит Георгий Полтавченко. Стройку решили продлить до марта 2014 года только потому, что нового инвестора не нашли: желающих осваивать участок площадью 10 705 м2 нет. OOO "Скейлс" приговорили к выплате 30 млн рублей, хотя, скорее всего, из-за отсутствия средств стройка и не движется.
Список объектов
Выставлены на торги:
— Малая Карпатская ул. ООО "Риальто" отказалось от реализации проекта. Площадь участка — 5178 м2.
— Карпатская ул. ООО "Риальто" отказалось от реализации проекта. Площадь участка — 12 тыс. м2.
— Грузовой проезд. ООО "Дамп" не справилось с постройкой мебельного завода. Площадь участка — 12 тыс. м2.
Строительство отменено:
— Батарейная дорога. Планировалось построить общественный туалет. Губернатор отменил строительство и наказал дать поручение "Водоканалу" отремонтировать старый туалет. Площадь участка — 250 м2.
— Большой пр. В.О., 85. ООО "Контраст" не справилось с постройкой медицинского центра. Здание передадут Покровской больнице. Площадь участка — 4033 м2.
Срок сдачи перенесен:
— Наб. Фонтанки, 161. ЗАО "Инфотек Балтика" выплатит 22 млн рублей, сдача отложена до ноября 2014 г. Площадь — 893 м2.
— Крестовский пр., 12. ООО "Терра" выплатит 37 млн рублей, сдача отложена до 31 марта 2014 года. Площадь участка — 2 704 м2.
— Пулковское шоссе. Сдача гаража и ангара отложена до апреля 2014 г.
— Искровский пр. OOO "Скейлс" выплатит 30 млн рублей. Сдача отложена до марта 2013 г. Площадь участка — 10 705 м2.
— Рыбацкий пр. Сдача отложена до мая 2015 г.
— Ул. Ольги Берггольц. Назначена цена аренды объекта — 2 млн 100 тыс. рублей. Площадь участка — 1740 м2.
— Благодатная ул. ЗАО "Электронная компания "Элкус" построит НИИ за 600 млн рублей. Предполагаемый срок реализации проекта — 40 месяцев. Площадь участка — 4390 м2.