Губернатор попросил чиновников не быть "благодушными" по отношению к коррупции

Автор фото: Trend/ Анатолий Медведь

Смольный принял план противодействия коррупции на 2014 и 2015 годы. Губернатор призвал своих подчиненных больше обращать внимания на коррупцию и не быть такими "благодушными" к ее проявлениям.

Глава комитета по вопросам законности и правопорядка Леонид Богданов заявил, что доля коррупционных преступлений в Петербурге, совершаемых должностными лицами, сейчас составляет 1,42% от всех правонарушений в городе.
Однако, Георгий Полтавченко недоволен тем, как его подчиненные слушали доклад комитета. В докладе было упомянуто много нарушений среди врачей и учителей, но губернатор отметил, что это "лишь верхушка айсберга".
"Я не понимаю, почему у многих такое благодушие присутствует. Коррупция возникает там, где чиновник должен оказать государственную услугу, не частную, а государственную. Чем меньше таких контактов будет, тем меньше будет соблазнов", — заметил Полтавченко. Он добавил, что необходимо развивать сеть многофункциональных центров и больше финансировать этот проект.
Губернатор был недоволен объяснением Богданова, который заявил, что государственные органы не успевают контролировать появление незаконных магазинов.
"Вот стоит магазин, стоит точка, вы что, не понимаете, что это кормушка для снегирей? Туда слетаются все жулики. Причем это чиновники из районных администраций, правоохранительных органов", — заявил Полтавченко. Мы должны работать и стимулировать полицию, чтобы она проверяла такие точки. А если чиновники столкнутся с бездействием проверяющих, то губернатор попросил ему об этом лично докладывать.