Сергей Миронов готов возглавить "Справедливую Россию"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Сергей Миронов согласился снова возглавить "Справедливую Россию". Во главе с Николаем Левичевым партия стала предельно невнятной структурой. У эсеров остался едва ли не последний шанс на политическое будущее. Кандидатура Миронова будет поддержана.

Сергей Миронов заявил о своей готовности снова возглавить "Справедливую Россию". "На съезде, если делегаты поддержат, готов вновь возглавить партию!" — написал Миронов в Твиттере в воскресенье вечером.
Съезд эсеров пройдет через три недели. Главный вопрос – кадровый: рейтинг партии под руководством Николая Левичева уверенно уходит под ноль, сам Левичев занял последнее место на выборах мэра Москвы, проиграв всем, включая либерал-демократа Михаила Дегтярева, набрав 3% и запомнившись только своим картонным образом, в прямом и переносном смыслах этого слова.
Сейчас в "Справедливой России" – двоевластие. Пост лидера партии занимает Левичев, Миронов именуется "председателем палаты депутатов партии". Бывший глава Совета Федерации тоже, прямо скажем, не самый яркий оппозиционер. Но и персонально Левичев, и партия под его руководством продемонстрировали чудеса невнятности.
После выборов в Госдуму эсеры то вели себя как настоящие оппозиционеры, то порывались вступить в так называемый "народный фронт", голосовали за отъем у РАН права собственности и за Татьяну Голикову и Эльвиру Набиуллину на постах глав Счетной палаты и Центробанка соответственно, перечисляет проблемы лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева.
"Справедливая Россия" должна определиться со своим статусом – является ли она оппозиционной партией профессионалов или же кооперативом по защите отдельных бизнес-интересов, считает Дмитриева. Партийное бытие по второму сценарию куда проще – никто не мешает, никаких трудностей. Первый сценарий затруднительнее, но он, понятно, единственно перспективный.
"Есть огромный разрыв между теми, кто завоевывает голоса на выборах и теми, кто управляет в партии", — сказала Дмитриева в конце прошлой недели на городской конференции партии. Под первыми понимаются она сама и Сергей Миронов. Под вторыми – Николай Левичев, который вполне устраивает кремлевских кураторов политики своей ультракомпромиссностью, и близкие ему депутаты. Если не сменить лидера, политического будущего у партии нет, уверены эсеры.
Рассматриваются два варианта: либо – что скорее всего — Сергей Миронов останется во главе партии в одиночестве (предполагается, что удельный вес невнятицы тем самым снизится). Другой вариант – единоличное лидерство Оксаны Дмитриевой, самого популярного политика партии: это могло бы сделать эсеров более яркой и оппозиционной партией, но по этой же самой причине такой вариант не слишком реален. Скорее Миронов возглавит партию, а Дмитриева несколько повысит свой партийный статус.
Dp.ru спросил политологов, полагают ли они, что от перестановки мест слагаемых в руководстве "Справедливой России" что-то заметно изменится.
Сергей Миронов и был лидером эсеров все это время, Левичев был не более чем техническим руководителем, иначе его не выставили бы формальным кандидатом на московских выборах, в этом смысле в руководстве партии ничего не изменилось, говорит политолог Григорий Голосов.
Возвращение Миронова – оптимальный для эсеров ход, говорит политолог Алексей Мухин: "Он более харизматичный лидер. Некоторое время ему понадобится для того, чтобы выправить ситуацию в региональных отделениях партии. Проблема у эсеров действительно была в лидере – в том, что Левичев, обладая нулевой харизмой, пытался играть в большую политику".