Главком сухопутных войск отправлен в отставку на фоне уголовного дела о взятках

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главнокомандующий сухопутных войск Владимир Чиркин подтвердил информацию о своей отставке. Чиркин также подтвердил, что на него заведено уголовное дело, связанное с "недвижимостью Минобороны и так называемыми откатами".

Генерал-полковник Владимир Чиркин подтвердил информацию о своем освобождении от должности главнокомандующего сухопутными войсками России, сообщает в четверг, 19 декабря, РИА "Новости". Также он подтвердил, что в его отношении возбуждено уголовное дело, обвинения связаны "с недвижимостью Минобороны РФ и так называемыми откатами".
Ранее СМИ писали, что причиной отставки Чиркина могли стать данные следствия о получении им откатов за разрешение сомнительных сделок в бытность командующим войсками Центрального военного округа.
"У следственных органов по моей службе в ЦВО вопросов нет и не было. Я действительно написал рапорт об освобождении от занимаемой должности и выходе в распоряжение на период проведения следствия в целях его объективности", — прокомментировал информацию Владимир Чиркин.
Экс-главнокомандующий уверен, что вопросов, связанных с "недвижимостью, землями Минобороны и откатами" к нему  появиться просто не может.
Источник агентства в органах военной юстиции пояснил, что отставка связана с периодом службы в Московском военном округе: Чиркин якобы помог бывшему сослуживцу за взятку получить квартиру в подмосковном городе Наро-Фоминск. Срок, отведенный на следствие, продлен до марта 2014 года.