Какой экстремизм единороссы нашли в Павле Дурове

Автор фото: итар-тасс

Депутаты Госдумы просят МВД возбудить дело против Павла Дурова по статье "экстремизм". Спорный демотиватор рисовал не глава "ВКонтакте", но уголовные дела помогают приструнить слишком независимых и сбивают цену на хорошие активы.

В среду на заседании Госдумы единоросс Михаил Маркелов потребовал возбудить уголовное дело против главы социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова за экстремизм. Соответствующее заявление депутат уже направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.
Причиной недовольства депутата стал опубликованный в популярном сообществе МДК (более трех миллионов подписчиков) демотиватор о теракте в Волгограде. Там изображена вполне умиротворяющая фотография приволжского города и надпись "Пацаны, в Волгограде теракт, трупы, крики на помощь, п***** кароч. Поможем лайками".
"Волгоград – город, в котором живут удивительные люди, у которых есть чувство справедливости. Они шли на донорские пункты и сдавали для пострадавших кровь", — сказал Маркелов. А публикация демотиватора, собравшего вчера более 30 тысяч "лайков", на фоне трагедии выглядит оскорбительным пиаром на крови, считает депутат.
Михаил Маркелов понимает, что Павел Дуров прямого отношения к публикации этого демотиватора не имел. Однако глава сети, по его мнению, несет моральную ответственность за предоставление площадки гражданам, регулярно упражняющимся в экстремизме.
"ВКонтакте" выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети", — ответил Маркелову Павел Дуров.
Для удаления спорного демотиватора было достаточно написать письмо в службу поддержки, добавили представители сети. Модераторы и юристы рассмотрели бы это обращение и в случае, если имело место нарушение закона, удалили бы демотиватор. Однако с такими жалобами никто не обращался.
Эта история — несколько сложнее, чем представляют себе в Госдуме. У авторов демотиватора, разумеется, не было никаких экстремистских намерений. Скорее всего, у них не было вообще никаких намерений, кроме желания высказаться по злободневной теме, а также поиронизировать на тему широкого увлечения "помогать" "лайками", а не делами. К демотиватору могут быть как эстетические, так и моральные претензии, однако экстремизма там не просматривается.
Подлинные причины недовольства единороссов, по признанию Маркелова, совсем в другом. В своем комментарии для Slon депутат отметил, что ранее сообщество MDK участвовало в избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы ("лицом" сообщества на некоторое время стала его фотография).
"Мы понимаем, что у Дурова это все целенаправленно происходит, — сказал Маркелов. — Я считаю, что Дуров ведет экстремистскую деятельность. Он уже неоднократно показывал себя в разных ипостасях. В том числе, мы видели его в избирательной кампании Навального. Различные граждане неоднократно обращались с заявлениями о том, что портал "ВКонтакте" носит экстремистский характер, раз там предоставляются площади для враждебных высказываний".
Во время избирательных кампаний 2011-2012 годов власти пытались привлечь Дурова и "Контакт" на свою сторону в политическом смысле слова. Однако глава сети соблюдал нейтралитет и мешать регистрации оппозиционных групп отказался. А уже в этом году и вовсе выступил оппонентом Кремля в таком резонансном деле, как история Pussy Riot.
Действующую власть явно раздражает неподконтрольность социальной сети, в которой ежедневно бывают многие миллионы граждан. Ведь избирателей там больше, чем в аудитории иных федеральных каналов. И непонятно, почему же так легко контролировать телевидение и почему никак не получается контролировать интернет.
Впрочем, возможно, у депутатских претензий есть еще одна причина, куда более "земная". Как показывает современная отечественная судебная практика, если вы хотите приобрести какой-нибудь актив, самый лучший способ сбить цену – это возбудить против  нынешнего владельца одно-два уголовных дела.