СПЧ: под амнистию в честь юбилея Конституции могут попасть 200 тыс. человек

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Член совета по правам человека Андрей Бабушкин заявил, что под амнистию в честью юбилея Конституции могут попасть 200 тыс. человек. По его мнению, это позволит России оптимально сократить тюремное население.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин заявил, что под амнистию, проект которой разработал СПЧ, могут попасть до 200 тыс. человек, передает ИА FlashNord в понедельник, 21 октября.
"Я позволю себе назвать цифру, что интересом общества и государства было бы сокращение в течение года тюремного населения, как минимум, на 200 тыс. человек", — отметил Бабушкин на пресс-конференции в Москве.
По мнению Бабушкина, амнистия позволит России оптимально сократить тюремное население и провести европейскую пенитенциарную реформу. Он также ответил и на критику работы СПЧ в Государственной думе: "Амнистия не может быть идеальной, она не может учитывать все нюансы".
Ранее Совет по правам человека направил Владимиру Путину проект амнистии к 20-летию Конституции России. Если проект будет одобрен, то под амнистию могут попасть участницы группы Pussy Riot и фигуранты "болотного дела".