«Зенит» обыграл ЦСКА

Автор фото: Анна Волкова
Полузащитник ФК "Зенит" Андрей Аршавин (Л) поздравляет полузащитника ФК "Зенит" Романа Широкова (П) с забитым голом в матче 13-ого тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу между командами "Зенит"(Санкт-Петербург) и "ЦСКА"(Москва)

Лучано Спалетти остался недоволен действиями своих футболистов, но они оторвались от действующего чемпиона уже на одиннадцать очков.

В середине сентября ЦСКА шел на первом месте в чемпионате с отрывом в три очка от «Зенита» и «Спартака». Спустя всего месяц армейцы занимали лишь пятую строчку и перед сегодняшней встречей отставали от лидирующих петербуржцев на восемь очков. В последних четырех матчах москвичи не забили ни одного гола и трижды проиграли. В игре с «Зенитом» ЦСКА мог либо прервать неудачную серию, либо, по сути, сложить с себя чемпионские полномочия. Случилось второе.
Начало матча напомнило сценарий недавней игры со «Спартаком»: «Зенит» забил быстрый гол, который арбитр не засчитал из-за офсайда, но вскоре сделал это снова и уже по правилам. На 16-й минуте Роман Широков выловил отличную передачу Андрея Аршавина, и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, послал мяч в сетку. Тут надо заметить, что ворота ЦСКА защищал не Игорь Акинфеев, испытывающий проблемы со здоровьем, а его дублер Сергей Чепчугов. Даже жаль, ведь сорвалась ожидавшаяся болельщиками очная дуэль двух вратарей сборной России: практически бессменного в последние годы армейца, и зенитовца Юрия Лодыгина.
После гола инициативой основательно завладели гости, и лишь нерасторопность и невезение их нападающих не позволили им сравнять счет и выйти вперед. Только перед самым перерывом «Зенит», наконец, решил, что хватить заигрывать с судьбой, и удвоил преимущество: Халк накрутил пару защитников у линии штрафной, и зарядил с правой ноги точно в дальнюю девятку. Опять же, очень похожий мяч бразилец, получивший перед началом встречи приз лучшему игроку чемпионата России в сентябре, забил и «Спартаку».
Во втором тайме в действиях ЦСКА уже сквозила обреченность: похоже, что они понимали, что свой шанс переломить ход матча уже упустили. «Зенит» в целом играл на удержание победного счета, хотя пару раз мог увеличить его в контратаках, но вышедшие на замену Олег Шатов и Владимир Быстров промахнулись из выгодных позиций. Наверное, так честнее, по такой игре и 2:0 кажется небольшим перебором. После матча и Лучано Спаллетти, и его футболисты признали, что ЦСКА играл не хуже, но удача улыбнулась сине-бело-голубым.
«Зенит» увеличил отрыв от ЦСКА до одиннадцати очков, и если и не упрочил свои шансы на чемпионство (надо дождаться, как сыграют в этом туре ближайшие преследователи – «Локомотив» и «Спартак»), то, как минимум, отсек армейцев от борьбы за золото. До конца чемпионата еще далеко, и такой отрыв не выглядит смертельным, но не забивающему пять туров подряд ЦСКА пора переключаться на другие задачи. «Зенит», например, на этом же отрезке поразил ворота соперников 17 раз. Вот бы так же и в Лиге чемпионов, где уже во вторник петербуржцы сыграют в гостях с «Порту».