"Деловой Петербург". Ручное самоуправление

Автор фото: Свистунова Валентина

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко хочет лично отзывать глав районных администраций, а также ограничить их в правах на распределение земли. Его инициативы пока не нашли отклик в Законодательном собрании региона.

Александр Дрозденко предложил инициировать изменения в 131–й ФЗ о местном самоуправлении и Земельный кодекс РФ.
По его задумке, руководители регионов должны иметь право на отзыв глав районных администраций. Губернатор также хочет отнять у муниципалов право распоряжаться землями, собственность на которые не разграничена (это 3 – 5% от общего количества земли в области), и передать эти полномочия на уровень региона.
Как стало известно dp.ru, во вторник комиссия парламента по МСУ эти инициативы не поддержала. Но уже вчера после жестких переговоров лояльные к губернатору депутаты обещали, что вынесут их на рассмотрение парламента 23 октября, а в пятницу соберут внеочередную комиссию по МСУ.

Формально независимые

По закону муниципалитеты независимы от региональной власти. Сейчас регионы передают органам МСУ госполномочия вместе с их финасированием.
В этом году консолидированный бюджет муниципальных районов Ленобласти составил 50 млрд рублей. Среди районов–лидеров — Всеволожский (7,41 млрд рублей), Выборгский (5,17 млрд рублей), Гатчинский (5,35 млрд рублей). Отстающие районы — Лодейнопольский (1,43 млрд рублей), Подпорожский (1,26 млрд рублей), Волосовский (1,33 млрд рублей). В 2014 году районам передадут часть налогов — 80% по упрощенной системе налогообложения (20% уже переданы) и 5% налога на доходы физических лиц. Это даст муниципалам дополнительные 2,4 млрд рублей.

На ручном управлении

Отстранять глав администраций самолично — давняя мечта Александра Дрозденко. Он анонсировал эту идею в мае этого года. По его словам, в муниципалитетах существует "местечковое братство" и надо повышать уровень ответственности их руководителей.
Губернатор и сам долгое время руководил Кингисеппским районом, так что знает проблему изнутри.
На богатые районы рычагов воздействия у власти практически нет. Например, Александр Дрозденко так и не смог отправить в отставку руководителя Ломоносовского района Евгения Устинова, когда тот стал фигурантом уголовного дела. Аналогичная история произошла со всеволожским руководителем Александром Соболенко. С бедными районами, где главы так тесно не связаны с крупным бизнесом, проще. Глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин ушел с поста после проверки прокуратуры.
Главный ресурс муниципалов — земля, которую они продают, сдают в аренду, получают с нее земельный налог. У региона почти нет своих угодий, неразграниченные земли — лакомый кусок. Губернатор считает, что у муниципалов нет ресурсов распоряжаться этой землей или же они это делают неэффективно.
Совет муниципальных образований Ленобласти с этим подходом не согласен и приводит в пример Приозерский район, где в 2012 году был заключен 81 договор аренды земли на 5 млн рублей и 24 договора продажи земли на 27 млн рублей.

Невнятные поправки

Это не первый демарш депутатов. Недавно они едва не сорвали принятие поправок в бюджет, почти обвинив губернатора в неэффективном расходовании бюджетных средств. Некоторые депутаты прогнозируют, что обсуждение губернаторских инициатив в парламенте будет сложным. "Процедура отзыва нерадивых глав администрации должна быть, — считает лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. — Но она прописана невнятно и может использоваться для политической борьбы. Кроме того, муниципалов нельзя лишать такого источника доходов, как земля".Депутат Владимир Петров согласен с тем, что главы регионов должны иметь право отзыва районных глав администраций и глав администраций городов. А вот по руководству небольших сельских поселений это право следует ограничить.
"Сельские поселения имеют до 40 полномочий, а финансово обеспечены только 20 – 25 из них, — говорит он. — Кроме того, субсидии из бюджета области для сел распределяют районы. Есть риск, что искусственно создадут ситуацию финансового дефицита в каком–то из поселений". Другие депутаты, которые поддерживают губернатора, приводят в пример ситуацию в Луге, где из–за нерадивости муниципальных властей сорвано начало отопительного сезона.
Если Александру Дрозденко удастся убедить депутатов в своей правоте, его законодательные инициативы уже до конца года направят в другие субъекты и внесут на рассмотрение в Госдуму.