Рейтинг зарплат

"Деловой Петербург" составил рейтинг средних зарплат крупнейших петербургских компаний. Высокодоходные работодатели чаще всего не скупятся на выплаты своим сотрудникам.

В подавляющем большинстве случаев работодатель стремится работать в рынке — устанавливать зарплаты соразмерно профессии, уровню квалификации и иным критериям нанимаемого специалиста. То есть при общих требованиях и объеме работы секретарша в банке, нефтегазовом концерне, строительной компании или на машиностроительном заводе будет получать примерно одинаковый оклад. То же касается и других общих для всех отраслей экономики специальностей.
Высокая разница в зарплатах объясняется в первую очередь разным профессиональным составом коллективов тех или иных компаний и даже целых отраслей. Так, подавляющее большинство сотрудников банков имеет высшее образование, серьезные требования предъявляются к опыту работы, репутации и так далее. Такие специалисты стоят значительно дороже менеджеров, например, энергокомпании, не говоря уж о строительной сфере и иных отраслях с высокой долей неквалифицированных работников.
Международный банк Санкт–Петербурга оказался в лидерах рейтинга благодаря тому, что ориентирован на работу с корпоративными клиентами, а значит, не имеет развитого розничного направления, требующего многочисленных сотрудников.
Немалое значение имеет и географический характер деятельности работодателя. Будучи единым юридическим лицом, торговая сеть или иная многофилиальная компания работает в разных регионах и, следуя правилам рынка, оплачивает труд продавцов и иных сотрудников в городе по сложившимся там ставкам.
Коррективы в установление зарплат вносит и дефицит требуемых специалистов. Так, российские авиакомпании вынуждены платить командирам воздушных судов до 420 тыс. рублей в месяц. Для снижения явно несоразмерных фондов оплаты труда крупнейшим перевозчикам уже удалось пролоббировать снятие ограничений на привлечение в качестве пилотов иностранных граждан.
Многие эксперты скептически относятся к данным Росстата о низких зарплатах в отдельных отраслях. Например, сотрудники петербургских компаний, работающие в сфере нестационарной торговли и бытовых услуг (парикмахеры, фотографы и пр.), а также туристических агентствах, в минувшем году якобы получали 6,3–13,6 тыс. рублей в месяц. Однако в этих отраслях традиционно высокую роль играет черный нал, который чаще всего и составляет большую часть реальных трудовых доходов работников.