"Деловой Петербург". Сбербанк охотится на VIP

Автор фото: Свистунова Валентина

Северо–Западный банк Сбербанка в 2014 году откроет шесть офисов формата "Сбербанк 1" по обслуживанию VIP–клиентов, приносящих в банк от 4 млн рублей. Банкиры выделяют VIP–сегмент вкладчиков как одно из перспективных направлений.

Таким образом, число точек "Сбербанк 1" вырастет в Петербурге до 10, сообщил председатель СЗБ Сбербанка Дмитрий Курдюков. На долю средств состоятельных клиентов банка приходится 10% от объема розничных вкладов в Петербурге, или около 40 млрд рублей. Интересно, что у других банков входной порог для состоятельных клиентов существенно выше (9 – 30 млн рублей), а их обслуживанием (в банках этот сегмент своего бизнеса называют private banking) в Петербурге занимаются один – два специальных офиса, при этом некоторые банки для клиентов с объемом средств поскромнее также готовы предложить специальные зоны обслуживания или офисы.
На вопрос о том, почему в Сбербанке планка ниже, в банке отвечают, что надеются на рост состояния клиентов в перспективе.
Банкиры выделяют VIP–сегмент вкладчиков как одно из перспективных направлений. Например, в текущем году офис для таких клиентов открыли петербургский банк "СИАБ", а также местный филиал Номос–банка.
В свою очередь, банк "ВТБ 24", у которого работает в городе один офис private banking (входной порог — от 30 млн рублей), планирует открыть в 2014 году еще один такой офис и два – три отделения формата "привилегия" (от 3,5 млн рублей). По словам Юрия Астафьева, замначальника управления продаж филиала "ВТБ 24" в Петербурге, на долю вкладов на сумму от 700 тыс. рублей приходится 26% от объема вкладов физлиц.
В текущем году объем вкладов состоятельных клиентов увеличился более чем на 30%, отмечает Елена Лисицына, начальник управления по работе с VIP–клиентами Альфа–Банка. Этот банк в Петербурге имеет одно отделение private banking и строить дополнительные отделения не намерен. "Отделений для состоятельных клиентов не может быть много, так как в данном случае количество однозначно негативно влияет на качество обслуживания и предлагаемых клиентам решений", — считает Елена Лисицына.
"Банк придерживается концепции организации единого центра по работе с VIP–клиентами. Хотя и концепция создания VIP–офисов имеет определенные плюсы, которые наш банк стремится реализовать в программе premium, которая охватывает крупнейшие дополнительные офисы с развитой инфраструктурой, — говорит Михаил Горба, вице–президент, директор private banking банка "Санкт–Петербург". — Прирост средств cостоятельных лиц в 2014 году ожидается на 12 – 15%".