После провокаций во время Курбан-байрама в Петербурге завели два уголовных дела

По факту разжигания межнациональной розни во время празднования Курбан-байрама в Петербурге возбуждено два уголовных дела.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту разжигания межнациональной розни во время празднования Курбан-байрама в Петербурге. Дела завели после двух провокаций, которые были организованы националистами в день мусульманского праздника. Сейчас злоумышленников разыскивает полиция.
По словам начальника ГУ МВД по Петербургу Сергея Умнова, это была четко спланированная провокация со стороны националистов, целью которой было настроить коренных жителей города против приезжего населения.
"Особенно верно подобран момент после событий, которые произошли в Москве в районе Бирюлево", — отметил Умнов.
"Лидеры националистов подобрали молодых людей, которые за деньги исполнили роль жертв, якобы пострадавших от рук кавказцев. При этом травмы они нанесли реальные, есть пулевые и ножевые ранения. Они зафиксировали свои раны в травмпунктах и выложили все в интернет", — рассказал глава петербургской полиции.
После этого в соцсетях появились призывы к массовым беспорядкам в Петербурге. Оба молодых человека, участвовавших в инсценировках, проходят свидетелями и дают признательные показания, отметил Умнов.
На сайте петербургского СК сообщаются подробности уголовных дел. По данным следователей, неизвестные лица склонили 16-летнего подростка к тому, чтобы ранить себя ножом, а затем сообщить в полицию о том, что ножевое ранение 15 октября 2013 года на станции метро "Горьковская" ему якобы причинили лица кавказской национальности.
Помимо этого, члены организованной группы предложили 25-летнему ранее судимому Василию Баранову за денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. рублей совершить действия, направленные на возбуждении ненависти и вражды. Так, 15 октября 2013 года около ларька, расположенного на проспекте Просвещения, участники организованной группы ранили мужчину в спину из травматического оружия. После этого Баранов сообщил в полицию о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.