Петербургские депутаты вступились за театр "Лицедеи"

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургские депутаты выступили на защиту театра "Лицедеи". Обсуждение судьбы клоунского театра , который пытаются выселить из бизнес-центра "Толстой Сквер", прошло в Законодательном собрании.

Комиссия по культуре Законодательного собрания Петербурга обсудила судьбу театра "Лицедеи", который пытаются выселить из здания бизнес-центра "Толстой Сквер".
За несколько минут до начала работы комиссии по культуре, у стен Законодательного собрания "Лицедеи" устроили согласованный одиночный пикет. Клоун, представившийся Юрием, сел на стуле у входа в городской парламент и стал играть на скрипке, напевая песенку, в которой рассказал, как плохо артистам жить на улице, где холодно и голодно.
Обсуждение судьбы "Лицедеев" прошло очень быстро. Единоросс Андрей Васильев заявил, что у сложившейся ситуации есть только два решения. "В первом случае будем отслеживать, кто принимал решение о передаче здания театра инвестору, кто заключал договоры, и в дальнейшем будем возбуждать уголовное дело. Есть более мягкий путь – город выступит покупателем этих площадей по взвешенной цене и потом передаст их театру", — сказал депутат.
Члены комиссии единогласно решили, что клоунский театр должен остаться на нынешнем месте и решили обратиться к губернатору Полтавченко. Депутаты попросили градоначальника посодействовать с сохранением театра на нынешнем месте.
"Законодательное собрание вступилось за нас так, как никто никогда не вступался", — прокомментировал решение руководитель театра Виктор Соловьев - Огромное им спасибо за это."
Конфликт вокруг "Лицедеев" длится уже не первый год. Власти еще в 2002 году обещали клоунам участок на улице Льва Толстого. Во время строительства Смольный освободил частного инвестора от выплат на развитие инфраструктуры, но после завершения работ "Лицедеи" площадку не получили и были вынуждены арендовать помещения. А теперь артистов просят совсем освободить площадку.