Однажды в Бирюлево

Автор фото: итар-тасс

В Бирюлево выходец с Кавказа убил 25-летнего молодого человека. Группа граждан потребовала найти убийцу и стала разбираться с мигрантами своими средствами. Далее – беспорядки, драка с полицией, задержания. И история еще явно не закончилась.

Эта история началась в минувшую пятницу. В результате драки погиб 25-летний Егор Щербаков. Записи с камер наблюдения свидетельствуют, что убийца – человек южной внешности. Этой спички хватило, чтобы "дружба народов" в Бирюлево вспыхнула с новой силой.
Не понаслышке знакомая с тем, как расследуются отечественной полицией такие дела обычно, группа довольно агрессивно настроенных граждан провела сначала в субботу, а потом еще раз – в воскресенье народный сход. Дополнительные раздражающие факторы – убийца сначала приставал к сопровождающей Щербакова девушке, а стычка закончилась ударом ножом в спину.
Фотографию убитого разместили в националистических сообществах. Провели первый сход, на котором потребовали быстрого и честного расследования. Вроде бы расстались с полицейскими по-хорошему, но при этом тут же, еще в субботу, запланировали еще один сход, уже совсем другого содержания.
Второй сход прошел рядом со зданием местной управы. Чиновники пообещали лидерам недовольных, что в районе появятся народные дружины (другими словами, что определенным образом настроенные граждане получат полуофициальную возможность эти настроения реализовывать).
Пришедшие выразили недовольство концентрированностью мигрантов в районе вообще и на местной овощебазе в частности. По чьей-то инициативе или без таковой молодые люди направились на соседнюю улицу, чтобы разгромить торговый центр, где, по их мнению, тоже работают мигранты. ОМОН сначала просто наблюдал, потом нескольких граждан задержали – и тут же, по просьбе остальных, отпустили.
Убедившиеся в своей силе недовольные граждане двинулись к овощебазе. Время в пути коротали за переворачиванием урн и бросками в полицейских бутылками. Было много нетрезвых граждан, флаги и лозунги "Россия для русских". ОМОН вел себя слишком спокойно, чтобы кого-то остановить. На овощебазе никого не нашли, но попадавшимся по пути мигрантам доставалось.
Только в этот момент МВД ввело режим тревоги. В московском ГУВД уверены, что инициаторы происшествий – не местные жители, а провокаторы "не из нашего микрорайона"; доказательство – слишком быстрое и организованное распространение призывов поучаствовать в "сходе".
Полицейских в Бирюлево прибавилось, однако недовольные граждане были уже в том состоянии, когда сдаваться по-хорошему не хочется. Произошло настоящее побоище, было задержано почти четыреста человек, несколько десятков получили ранения. Тем временем дополнительные силы полиции на всякий случай стягивались в центр Москвы. Но они не пригодились.
Задержанные по-прежнему в полиции. Им могут быть предъявлены обвинения по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителей власти". В МВД потребовали от московской полиции быстро найти и убийцу, и зачинщиков беспорядков, в противном случае пообещали уволить руководство ГУВД.
Новость стала самой обсуждаемой в блогосфере. Огромное число наблюдателей так или иначе говорят, что разделяют чувства участников беспорядков, даже если не одобряют их методы. Полная неспособность власти хоть как-то урегулировать национальный вопрос слишком очевидна. В воскресенье сервис "Яндекс.пробки" превратился в фестиваль поддержки бунтующих – пользователи оставляли на карте "значки" с подписями о своей солидарности с ними.
Пока остается неясным, как поведет себя в этой ситуации государство. С националистами принято заигрывать, с недовольными полицией – разбираться максимально жестко. "Нельзя бить сотрудников правоохранительных органов. Попробуйте в США это сделать — вы пулю получите, и полицейского оправдают", — говорил Владимир Путин. Но это ему так казалось, пока дело касалось Болотной площади.
Но тут совсем другое дело – совсем другая публика, совсем другой градус проблемы. И решение потребуется "неболотное". Сказавший знаменитую фразу про "размазывание печени по асфальту" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера негромко молчал. А пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова прямо отказалась от комментариев. Власть понятия не имеет, как решать политические вопросы, потому что ее саму не интересуют никакие вопросы, кроме финансовых, говорят политологи.
Большинство комментариев в блогосфере (если не брать во внимание комментарии пристрастные или эмоциональные) – это констатация, что проблема серьезна, а у власти нет даже проблесков идей по ее решению.
"Конечно, плохо, когда народ, не добившись решительных действий от власти, выходит на улицы и начинает вершить самосуд. Это всегда сопряжено с насилием, кровью, погромами, страданиями невиновных и т.д., — констатирует политик Валерий Федотов. — Однако единственный способ это предотвратить — "играть на опережение". А именно — превентивно проводить необходимые реформы "сверху". Избавляться от очагов напряженности заранее, пока не рвануло. Других вариантов нет. Никакие запреты и закручивание гаек ситуацию не спасут. Максимум, что получится — отложить взрыв на какое-то время. Однако потом он будет еще более громким".
"Веры в следователей и судей нет. А полиция ничего кроме охраны митингов уже не умеет. Самосуд — логичное развитие ситуации. В ответ собственные военизированные подразделения у каждого рынка. Раз самосуд, два самосуд — там и гражданская война. Это когда любое криминальное дело становится политическим, а политическое криминальным. Погромили рынок и айда в Бастилию (в смысле Мордовлаг) заключенных освобождать", — предупреждает галерист Марат Гельман.
"К счастью, в сегодняшней России, как и сто лет назад, в 1913 году, идеи этнической бойни не пользуются никаким спросом у широких слоев населения, — полагает Антон Носик. — Поэтому все погромы, которые тут случаются — или случались сто лет назад — так или иначе связаны с попытками власти решать свои проблемы за счет иноверцев и инородцев, направляя в их сторону народный гнев. Опыт Николая II подсказывает, что пользы от этих попыток нет ни малейшей, а расплата за них запредельно дорога. К сожалению, нынешних временщиков этот опыт ничему не научил. Они по-прежнему верят, что национальные конфликты — хороший, годный способ отвлечь россиян от проблем коррупции в государстве. Как и 100 лет назад, они ошибаются".