Навальный без лицензии

Алексей Навальный стал председателем партии "Народный альянс". В регионах его сторонники переформировывают отделения, готовятся к коалициям и приглашают в свои ряды оппозиционеров. Но без регистрации в Минюсте даже фигура Навального недостаточно привлекательна для активистов.

Партия "Народный альянс" на съезде накануне избрала оппозиционного политика и блогера Алексея Навального своим председателем. Навальный долгое время в партию вступать отказывался, но после двух отказов "Альянсу" в регистрации на третий раз сам вошел в оргкомитет и возглавил объединение.
Минюст пока не удовлетворил заявку партийцев — им еще нужно заново пройти все положенные процедуры, начиная с пересоздания региональных отделений. По этой причине в Петербурге, например, сейчас всего двое членов "Народного альянса", рассказал лидер Аркадий Чаплыгин — он сам и Алексей Касаткин. Остальных придется принимать заново, месяц назад в партии состояло 42 человека. Чаплыгин рассчитывает на рост численности примерно вдвое, по его словам, сейчас многие звонят, пишут письма: "Только сегодня три человека позвонили, пишут заявления о приеме", — говорит он. "Альянсовцы" пока занимаются раздачей газет, устраивают семинары по проведению массовых акций, а в декабре собираются представить концепцию развития общественного транспорта в Петербурге.
Сторонники Навального постепенно крепнут в Северной столице, недавно филиалом "РосПила" было объявлено движение "Муниципальная пила". Правда, в партийный проект активисты вписываться не спешат: "В "Народный альянс" я со временем вступлю, после того, как партию зарегистрируют", — говорит лидер "МунПилы" Дмитрий Сухарев. На муниципальные выборы-2014 он тем не менее собирается, причем не один, а с командой. "Команда увеличивается, волонтеры понимают, что нужно идти в муниципальные депутаты", — рассказывает Сухарев.
Если же "Народный альянс" снова ждет отказ в регистрации, то участники "МунПилы" могут пойти на выборы от других партий — "РПР-Парнас" или "Гражданской платформы", например. По словам Аркадия Чаплыгина, с Сухаревым встречи были, и есть предварительная договоренность о поддержке друг друга. Вообще же "Альянс" в Петербурге планирует блокироваться с незарегистрированной "Партией 5 декабря" и "РПР-Парнас", хотя переговоры ведутся и с "Яблоком", и с национал-демократами, и со "Справедливой Россией". Рассчитывают и на помощь "Гражданской платформы".
Пока формирование партотделения упирается в отсутствии регистрации, а без нее даже персоны Алексея Навального недостаточно, чтобы привлечь опытных политиков. Так, упорно не идут туда активисты "РПР-Парнас", где уже много месяцев развивается конфликт между "ветеранами" и "молодежью". В настоящий момент "ветераны" приняли в партию группу сторонников из других организаций, исключив некоторых оппонентов, но у "молодежи" все еще есть возможность срывать кворум на заседаниях. "Не раз говорил и Андрею Пивоварову, и Сергею Кузину (активисты "молодежного" крыла петербургской "РПР-Парнас" — dp.ru), что наши двери для них открыты", — говорит Чаплыгин. Но пока они продолжают цепляться за свою партию.
Если "Народный альянс" в итоге все-таки получит регистрацию в Минюсте, можно предположить, что картина изменится, и многие популярные местные политики вольются в партию. Это, правда, в перспективе чревато конфликтами между теми, кто состоял в партии с самого начала и теми, кто пришел после. Такие случаи происходили во многих партиях.
Судьба самого лидера, Алексея Навального, пока под вопросом. Он благополучно отделался условным сроком по делу "Кировлеса", но сейчас завершено следствие по другому делу, "делу Ив Роше", согласно которому, считают следователи, Навальный и его брат Олег, экс-глава одного из департаментов "Почты России", обманом заставили "Ив Роше" по завышенной цене пользоваться услугами почтовой перевозки фирмы "Главное подписное агентство", владельцем кипрской фирмы-учредителя которой был Алексей Навальный. Братьев обвиняют в хищениях на сумму около 30 млн рублей и легализации более 21 млн рублей.
Впрочем, "Народному альянсу" вполне могут выдать "лицензию на участие в выборах". Ценой ее может стать отказ от массовых митингов протеста. Официальные политики, начиная с Владимира Путина, не раз говорили о готовности дать шансы оппозиции, идущей по пути парламентской, а не уличной активности. "Если Навальный претендует на политическую деятельность, он должен идти тем путем, которым сегодня пошли те партии, которые были у нас на Совете непарламентских партий", — говорит начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.